Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Анастасиадис и Мэй обсудили британские базы на Кипре

Анастасиадис и Мэй обсудили британские базы на Кипре

15 декабря 2018 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Анастасиадис, Военные базы, Политика, Международные отношения, Великобритания, Тереза Мэй

Президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провели встречу на полях саммита в Брюсселе и обсудили вопрос, касающийся статуса суверенных британских баз на острове после того, как Великобритания покинет Европейский Союз.

Согласно заявлению официального представителя правительства Продромоса Продрому, «Президент Республики смог поговорить с г-жой Мэй конкретно о протоколе, касающемся Кипра». Никаких других подробностей не указывается.

Ранее в этом году ЕС и Великобритания достигли принципиального соглашения о выходе страны из содружества европейских государств, и в протоколе присутствовал отдельный пункт о статусе британских баз на Кипре. Однако поскольку вопрос до сих пор не решен окончательно и выход Великобритании из ЕС отложен, до конца неясно, покинет ли страна ЕС по сценарию так называемого «жесткого» Brexit или останется его частью с определенными оговорками и соглашениями.

В Совместном заявлении от 19 июня 2018 года, ЕС и Великобритания взяли на себя обязательства создать надлежащие механизмы по защите прав киприотов, как граждан Евросоюза, проживающих или работающих на территории военных британских баз Великобритании на Кипре. Речь идет примерно об 11 тысячах граждан Кипра