Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Анастасиадис: Проблема Кипра – это «проблема Европы»

Анастасиадис: Проблема Кипра – это «проблема Европы»

16 ноября 2018 |Источник: ELTOMA |Автор: Anna Bala
Теги: Кипр, Кипрский вопрос, Политика, Европа, Анастасиадис

«Кипрская проблема на самом деле является европейской проблемой и исцеление этой раны будет способствовать укреплению Европы. Стремясь обеспечить мир, безопасность и процветание в Европе и в нашем более широком регионе, мы не должны забывать, что Европейский Союз был основан на принципах обеспечения мира, демократии и процветания, равенства и прав человека»,- заявил в четверг президент Никос Анастасиадес.

По словам президента Кипра, он по-прежнему терпит оккупацию 37% своей территории, что является грубым нарушением Турцией международного законодательства и законодательства ЕС, что сказывается на угнетении основных свобод и прав его граждан - как греческих, так и турецких киприотов. Именно поэтому президент настаивает на важности воссоединения последнего разделенного государства-члена ЕС.

По словам Анастасиадеса, решение этой европейской проблемы внесет значительный вклад в укрепление Европы, а также способствует реализации огромных перспектив в области энергетики. Президент также заявил, что осуждает угрозы Турции нарушить программу бурения на острове в рамках своей исключительной экономической зоны и призвал уважать суверенные права Кипра на свою ИЭЗ.

В результате, ЕС призвал Турцию «предпринять все необходимые и конструктивные шаги» для содействия переговорам.