Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Британские военные защищают кипрских птиц от браконьеров

Британские военные защищают кипрских птиц от браконьеров

4 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Дмитрий Виницкий
Теги: Кипр, Птицы, Браконьеры, Военные базы, Великобритания

Государственный министр Соединенного Королевства по вооруженным силам Марк Ланкастер, совершающий визит на территорию британских суверенных баз рассказал о совместной программе предпринимаемой военной администрацией, королевским обществом защиты птиц и общественной организацией Birdlife Cyprus.

Благодаря мерам по предотвращению незаконной охоты на мелких певчих птиц, являющихся традиционным, но запрещенным блюдом местной кухни, в 2017 году число добытых браконьерами тушек по оценкам специалистов составило около 260 тысяч. Это на 76% ниже, чем 880 тысяч убитых птичек в 2016 году.

Главным средством борьбы с браконьерством, стала, как ни парадоксально это звучит - ликвидация посадок акации на заповедной территории. Для привлечения мелких пернатых злоумышленники высаживают не эндемичные островной флоры акации на территории полуострова Акротири, являющегося естественным ареалом обитания наибольшего числа видов птиц на Кипре.

В ветвях разросшихся акаций легче всего устанавливать сети и клей для поимки перелетных птиц. Для полива таких насаждений злоумышленники применяют оросительные системы в промышленных масштабах. С 2014 года с охраняемых угодий было удалено посадок акации на площади, равной 45 футбольным полям и изъято 60 км шлангов для точечного орошения.

Для усиления наблюдения и патрулирования за местностью, по словам Марка Ланкастера, полиция британских военных баз получит в своё распоряжение коптеры и видеокамеры скрытого наблюдения, расположенные в наиболее угрожаемых с точки зрения браконьерства участках.

Кстати о птичках: заодно, член британского правительства подписал возобновленное соглашение между двумя государствами об углублении военного сотрудничества, включающего в тесное взаимодействие в области морской и воздушной безопасность, борьбу с терроризмом, и обмен разведывательными сведениями.