Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Бывшие уголовники получат право на работу водителями автобусов и такси на Кипре?

Бывшие уголовники получат право на работу водителями автобусов и такси на Кипре?

19 июня 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Законы, Преступники, Работа

В комитет по правовым вопросам парламента Республики Кипр внесен законопроект, который позволит (в случае его принятия) отсидевшим насильникам, педофилам, убийцам и наркодилерам трудиться в качестве водителей автобусов и такси. Документ был разработан партиями DISY, AKEL и движением «Солидарность». Его идея состоит в том, чтобы дать бывшим преступникам шанс начать новую жизнь.

Депутат от партии DIKO Христиана Эротокриту категорически против законопроекта. Она полагает, что люди, которые заплатили за прошлые ошибки и хотят вернуться в общество, должны иметь на это полное право. Однако их желание «не должно отрицательно сказываться на благополучии других людей и общества в целом», цитирует г-жу Эротокриту The Cyprus Mail. По ее мнению, речь идет об «очень тонком моменте» — невозможно, например, игнорировать интересы детей и взрослых, подвергшихся сексуальному насилию.

Тем временем глава парламентского комитета по правовым вопросам Георгиос Георгиу убежден, что ныне существующий закон нарушает фундаментальное право человека на труд. По словам депутата от партии власти (DISY), у отбывших тюремный срок людей фактически нет второго шанса, потому что закон накладывает пожизненные ограничения на некоторые профессии. Отвечая на озвученные в ходе заседания комитета опасения, г-н Георгиу заявил, что законопроект будет обсуждаться еще раз 3 июля.