Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Частные школы Кипра могут лишить возможности свободного повышения цен на обучение

Частные школы Кипра могут лишить возможности свободного повышения цен на обучение

21 июня 2018 |Источник: RuCy |Автор: Елена Савченко
Теги: Кипр, Школы, Образование, Парламент, Законы

В скором времени в Парламент Кипр на рассмотрение будет отправлен новый законопроект о частных школах. В нем говорится, что школы не имеют право повышать плату за обучения учеников, если ранее это не было согласовано с родителями.

Законопроект про частные школы является одним из двух нормативных актов, курирующих обучение на острове. Второй нормативный акт – законопроект про частные институты, который обсуждался в Парламенте ранее. Эти документы включают в себя предложения относительно платы за обучение в частных школах и институтах, которые еще не имеют необходимых разрешений в отношении требований к зданию.

Что касается платы за обучение, законопроект обязывает частные школы заранее согласовывать любую сумму, которая касается обучения, с родителями учеников. На данный момент частные школы должны подать в министерство образования на утверждение любое увеличение платы за обучение. При этом сумма должна быть указана за каждый год обучения.

Но не все депутаты согласны с тем, что частные школы должны согласовывать повышение платы. Так, депутат партии «Акел» Андрос Кафкалиас заявил, что предоставит частным школам право повышать свою комиссию без согласования с министерством образования.

Михалис Гиоргаллас из Движения солидарности отметил, что любое увеличение платы не должно постоянно получать одобрение министерства. В то же время частные школы все равно должны будут подробно проинформировать министерство образования о своем намерении увеличить плату за обучение, и это должно быть объявлено так, чтобы родители знали стоимость обучения в любой частной школе.