Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Через месяц все полиэтиленовые пакеты на Кипре станут платными

Через месяц все полиэтиленовые пакеты на Кипре станут платными

7 июня 2018 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Экология, Магазины

С 1 июля 2018 года за каждый целлофановый пакет во всех торговых точках Кипра потребители будут платить 5 центов. Таким образом правительство намеревается уменьшить использование целлофановых пакетов, наносящих немалый вред экологии.

Во многих западных странах население уже давно использует многоразовые тканевые сумки для покупок. Для кипрских потребителей это пока непривычно, но теперь им придется пересмотреть свои привычки в целях экономии, что положительно скажется на общей ситуации с утилизацией бытовых отходов.

Рекордный турпоток на Кипр усугубляет “мусорную проблему” острова. Местные компании-переработчики призывают развивать раздельный сбор мусора и вводить штрафы за вывоз отходов на свалки.

В 2016 г Кипр посетили рекордные 3,2 млн туристов, а в 2017 г. этот показатель достиг 3,5 млн человек. Растущие потоки туристов угрожают экологии региона, так как местные системы не справляются с объемами отходов.

Туристы за летний сезон оставляют столько же отходов, сколько производят 300 тыс. жителей страны (почти 40% населения).

Несмотря на требования ЕС о сортировке и переработке отходов, в стране перерабатывается всего 19% мусора. Для сравнения – в среднем в ЕС вторичное сырье делают из 44% отходов. Согласно данным Евростата, в 2013 г. на свалках Кипра оказалось 79% бытового мусора. В Европе на полигоны в среднем сгружают 28% отходов.

Для маленького жаркого острова проблема мусора стоит крайне остро, и введение платы за использование целлофановых пакетов в перспективе отчасти улучшит ситуацию.