Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Две трети молодежи Кипра регулярно пьют

Две трети молодежи Кипра регулярно пьют

7 декабря 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Солнцева
Теги: Кипр, Молодежь, Алкоголь, Статистика, Европа

Кипр занимает верхние строчки в рейтинге по распространенности алкоголизма среди молодежи.

Согласно статистическим исследованиям ESPAD, в 35 странах Европы выделено три «победителя» в номинации «алкоголизм среди несовершеннолетних». Это Грузия, Чехия и Кипр. На острове 66% подростков в возрасте до 16 лет употребляют алкоголь, причем регулярно. В целом, выпивка у кипрских несовершеннолетних в приоритете – наркотическим веществам уделяется намного меньше внимания.

Кстати, пьяные похождения подростков приобретают большой размах. Они собираются компаниями и выезжают в горы, для того, чтобы «отдохнуть» без присмотра родителей. Еще печальнее, что во всем этом принимают участие девушки и их пристрастие к алкоголю растет.

Внутрикипрские исследования показали, что молодежь склонна к регулярному употреблению спиртных напитков – 63,5% людей в возрасте 15-34 года признались, что пили спиртное хотя бы несколько раз за последний месяц. Самое страшное, что количество смертей из-за алкоголя растет. В основном это ДТП по вине пьяного водителя, но есть и другие случаи.

В целом в Европе 5,5% всех смертей происходят из-за обстоятельств, связанных с алкогольным опьянением. Это немаленькая цифра, и она продолжает расти.

Может показаться странным, что на Кипре, где к алкоголю всегда относились спокойно, растет пристрастие к спиртному среди подрастающего поколения. Это можно объяснить влиянием изменившейся социальной среды. Как уберечь детей от пагубного пристрастия? Видимо, начать с себя...