Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Экологи Кипра продолжают борьбу с идеей солнечного парка

Экологи Кипра продолжают борьбу с идеей солнечного парка

28 мая 2018 |Источник: RuCy |Автор: Ирина Жмаева
Теги: Кипр, Природа, Экология, Энергетика, Парки

Солнечный парк на Кипре решил бы серьезную проблему с нехваткой электроэнергии и ее дороговизной. Но строительство солнечной станции никак не могут одобрить экологи острова.

Ранее солнечный парк на Кипре хотели построить в Акротири. Но Комитет оценки воздействия на окружающую среду запретил строительство, ссылаясь на обилие растений, которые могут пострадать при работах. Тогда солнечный парк было решено немного перенести, и новым местом парка выбрали Прастио в Авдиму (район Лимассола).

Чтобы оценить масштаб воздействия строительства на окружающую среду, Комитет попросил выслать данные о количестве растительности на участке, предназначенном для возведения парка. Организаторы проекта предоставили следующие данные: на участке находится 70 оливковых и 10 рожковых деревьев, а также густая растительность, которая занимает около 8 % всей площади.

Комитет прислал на место проверку и выяснил, что переданные данные были не верны, сообщает Philelewtheros. Так, на участке обнаружилось свыше 200 деревьев: оливковых, цитрусовых и различных пальм. Также Комитет оценил занятость густой растительностью в 40 %, травяным покровом – 50 %, и лишь 10 % всего участка представляет собой каменистую местность.

В связи с этим Комитет отказался выдать разрешение на строительство на выбранной площадке. Он порекомендовал организаторам «передвинуть» парк севернее – туда, где не так много растительности.