Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Европа профинансирует доставку и хранение СПГ на Кипре

Европа профинансирует доставку и хранение СПГ на Кипре

5 декабря 2018 |Источник: ВК
Теги: Кипр, Энергетика, Инвестиции, Экономика, Ресурсы, Газ

Доставка и хранение на Кипре сжиженного природного газа – это вполне реализуемый проект, финансирование на который будет получено от Еврокомиссии и Европейского инвестиционного банка.

Об этом сообщил президент государственной компании по добыче природного газа (DEFA) Симеон Касьянидис на пленарном заседании конференции по вопросам энергетики, которая прошла в Никосии.

Он отметил, что существует большое количество компаний, которые выразили желание инвестировать в создание на Кипре инфраструктуры для доставки и хранения сжиженного природного газа. Он рассказал о нескольких проектах, среди которых строительство СПГ терминала, разработка месторождения природного газа «Афродита», строительство терминала для хранения нефтепродуктов в Василико, перевод всех резервуаров нефтепродуктов из Ларнаки в Василико, работы по бурению в блоке 10, которые ведет американская компания Exxon Mobil.

По словам Касьянидиса, размер инвестиций в эту отрасль на ближайшие несколько лет оценивается в 1,5 млрд евро.

Как сообщалось ранее, в конце декабря – начале января американская нефтегазовая компания ExxonMobil будет располагать результатами первого бурения в блоке 10 кипрской исключительной экономической зоны. В случае успешного бурения руководство компании будет планировать дальнейшие шаги по нефтегазовой добыче на том же участке. Также американская компания заинтересована в создании терминала СПГ на острове. Он сможет обслуживать все компании, ведущие нефтегазовую добычу в водах Кипра.