Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Французские танки станут мишенью для российских танков на Кипре

Французские танки станут мишенью для российских танков на Кипре

30 июля 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Армия, Танки, Дайвинг

Национальная гвардия Республики Кипр постепенно снимает с вооружения французские танки AMX-30. В ответ на депутатский запрос лидера партии зеленых Йоргоса Пердикиса минобороны прояснило судьбу бронетехники. Ее не сдадут на металлолом и не затопят у берегов Айя-Напы (была такая идея). Решено использовать танки на ходу в качестве учебных машин для новобранцев, а неликвид превратить в мишени на полигонах. Французские AMX-30 станут целями для российских T-80У. 

Французские танки Нацгвардии Кипра

На вооружении Национальной гвардии находятся 54 танка AMX-30 производства Франции. Кипрские военные приобрели их у греческой армии в 1996-1997 годах. Одним из условий покупки была обязательное проведение греческой стороной за свой счет полного сервисного обслуживания и устранения всех неисправностей. Несмотря на это, технические неполадки возникали потом постоянно.

В 2010 году было принято решение о постепенном снятии AMX-30 с вооружения кипрской армии. С одной стороны, свою роль играл солидный возраст танков, с другой — рост расходов на их обслуживание и закупку запасных частей. Поломанные танки перевозили на кладбище бронетехники, расположенное на территории одной из военных частей Национальной гвардии в Никосии. 

Сначала хотели продать на металлолом

Поначалу снятые с вооружения танки AMX-30 намеревались отправить на утилизацию. Даже объявили тендер на их продажу и последующую переработку на металлолом. Компании, желавшие приобрести списанную партию танков, могли подавать заявки до 8 ноября 2017 года. Согласно подсчетам правительства, продажа танков на металлолом принесла бы госказне порядка 156 тысяч евро. Но в конце концов тендер отменили. 

Потом — затопить

Затем военные изучали вариант затопления списанных танков. С такой идеей в департамент рыболовства и охраны жизни моря обратились муниципалитет Айя-Напы и Кипрская ассоциация дайверов. Искусственный риф из танков должен был привлечь в Айя-Напу тысячи любителей подводного плавания. Однако идею создания танкового рифа минобороны отвергло без объяснения причин.

  • Идея затопления военной техники для привлечения дайверов довольно популярна в мире. Созданы десятки искусственных рифов в виде затопленных танков и даже самолетов. Перед погружением на дно техника проходит проверку на безопасность (удаляются или стачиваются все острые детали, за которые могли бы случайно зацепиться дайверы, сливается всё горючее и т.д.).
  • Один из самых больших искусственных рифов из бронетехники был создан у берегов Таиланда. В рамках проекта по развитию морской жизни, начатого в 2010 году, правительство затопило 25 снятых с вооружения танков T-69, приобретенных у Китая в 1987 году, а также 273 железнодорожных вагона и 198 грузовиков. Это помогло увеличить популяцию рыб и моллюсков в 400 раз.
  • Крупнейшим искусственным рифом в мире является авианосец USS Oriskany, поступивший на вооружение армии США в 1950 году. Корабль принимал участие в корейской и вьетнамской войнах. В 1989 году USS Oriskany был списан, а в 2006-м — затоплен в Мексиканском заливе в 24 милях от побережья Флориды на глубине 60 метров. Авианосец USS Oriskany ежегодно осматривают тысячи дайверов.

По словам Йоргоса Пердикиса, руководство британских баз на Кипре намерено создать искусственные рифы в Средиземном море у берегов контролируемой Великобританией территории, что будет способствовать привлечению дайверов и обогащению морской жизни.                                               

Мишени, учебные машины и музейные экспонаты

Замминистра обороны Республики Кипр Йоргос Георгиу пояснил в ответ на депутатский запрос лидера партии зеленых Йоргоса Пердикиса, что согласно законодательству, списанные танки можно: 1) сдать на металлолом, 2) использовать в учебных целях, 2) передать музеям. В итоге было решено сделать из списанных AMX-30 учебные мишени, по которым будут стрелять T-80У. Часть танков на ходу можно будет использовать в качестве тренировочных машин для новобранцев. Еще два-три танка передадут кипрским музеям.