Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Горные вершины Кипра завалило снегом

Горные вершины Кипра завалило снегом

19 декабря 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Погода, Дождь, Снег, Горы, Троодос

Пока Лимассол и другие города Кипра заливают ливневые дожди, в горные деревни Кипра уже пришла настоящая зима.

Наконец-то прогнозы синоптиков не подвели и в среду утром Олимпус и другие вершины Троодоса просто завалило снегом. Любители горнолыжного отдыха могут готовиться к началу сезона. Ведь благодаря выпавшему снегу в горах обновятся не только пейзажи вокруг, но и заработают горнолыжные трассы Троодоса. Похоже, Рождество 2018 года на Кипре будет «белым»! Что не может не радовать!

По сообщениям кипрской метеослужбы в течение дня в горных районах будет не переставая идти снег или снег с дождем.

Сейчас в Троодосе около нуля градусов и хлопьями падает снег. Ночью температура воздуха может опуститься до минусовых температур. В четверг будет солнечно, а температура воздуха составит около 0-3 градусов днем, ночью — ожидаются заморозки. Такое похолодание вызвано циклоном, который, по предварительным прогнозам, синоптиков останется на острове до пятницы.

С сегодняшнего дня, в связи с выпавшем снегом, дорожная полиция Кипра ввела ограничения на движение транспорта в горах Троодоса.

Некоторые дороги будут доступны только для полноприводных автомобилей или автомобилей со специальными цепями (snow chains) на колесах.

Всех водителей дорожная полиция Кипра просит быть внимательными. Не следует ехать слишком быстро и при этом необходимо соблюдать большую дистанцию между движущимися автомобилями. Рекомендованная скорость движения по заснеженным дорогам – 30-50 км/ч.

Горные вершины Кипра завалило снегом

Напомним, за состоянием снежного покрова можно наблюдать на сайте, куда транслируются фотографии с вебкамеры, установленной на крыше одного из шале на горнолыжном спуске в Троодосе. Каждые полчаса на сайте появляется новая фотография со склона.

Следует отметить, что из-за циклона на побережье и внутри острова всю ночь не прекращались проливные дожди. В очередной раз, непогода принесла множества хлопот жителям острова. Спасателям и техническим службам Кипра пришлось работать не покладая рук всю ночь, так как поступило множество звонков с просьбами о помощи. В горных районах произошли многочисленные обвалы камней. Но больше всех опять пострадал Пафос. У жителей города снова затопило дома и подвалы, кого-то пришлось доставать из авто, а также расчищать дороги из-за поваленных деревьев и многочисленного мусора.

На острове до сих пор введен желтый уровень опасности погодных условий, он будет действовать до 5 часов вечера, 19 декабря.

Нам остается только надеется, что погода вскоре все же даст нам всем насладиться уникальными природными дарами Кипра: покатавшись вдоволь на лыжах в заснеженных горах, отправиться к солнечным морским берегам. Уютной зимы вам и хорошего настроения!