Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Греция, Кипр и Египет учредили секретариат для выполнения трехсторонних соглашений

Греция, Кипр и Египет учредили секретариат для выполнения трехсторонних соглашений

12 октября 2018 |Источник: ТАСС
Теги: Греция, Кипр и Египет, Политика, Международные отношения, Анастасиадис, Ципрас, Ас-Сиси, Экономика, Энергетика, Африка, Европа

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что "постоянный секретариат будет играть координирующую роль, не вмешиваясь во внутренние процедуры в странах-членах".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, президент Кипра Никос Анастасиадис и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились об учреждении постоянного секретариата со штаб-квартирой в Никосии для мониторинга за выполнением заключенных соглашений между тремя странами. Об этом сообщил президент Кипра на совместной пресс-конференции лидеров после шестого саммита Греции, Кипра и Египта, состоявшегося в среду на греческом острове Крит.

По словам Анастасиадиса, выступление которого транслировал греческий телеканал ERT, "постоянный секретариат будет играть координирующую роль, не вмешиваясь во внутренние процедуры в странах-членах".

По итогам переговоров в среду были подписаны двустороннее соглашение о социальном обеспечении между Грецией и Египтом и четыре трехсторонних меморандума - о сотрудничестве в области образования; взаимодействии в секторе малых и средних предприятий и предпринимательства; взаимопонимании по техническому сотрудничеству таможенных органов; взаимопонимании по осуществлению инвестиций [заключено между греческой компанией Enterprise Greece и соответствующими организациями Кипра и Египта]. Египетская и кипрская стороны также обменялись письмами о намерениях своих компаний развивать взаимодействие в сельскохозяйственном секторе.

Кипрский президент также сообщил, что в ходе переговоров подтвердил свою решимость активно участвовать в диалоге, который обеспечит мир на Кипре, и содействовать реализации энергетических проектов. По словам Анастасиадиса, "помимо [планирующегося] газопровода EastMed, еще одним объединяющим элементом [в регионе Восточного Средиземноморья] станет соединяющая линия электропередач между Африкой и Европой EuroAfrica Connector ("Евроафрика интерконнектор" - прим. ТАСС), которая предоставит возможность для обеспечения достаточным объемом электроэнергии", даже если у стран-участниц будут соответствующие трудности.

Греция, Кипр и Египет учредили секретариат для выполнения трехсторонних соглашений

Связь энергосистем Европы и Африки

EuroAfrica Interconnector должен будет, как планируется, создать соединение между греческой, кипрской и египетской энергетическими сетями через подводный силовой кабель. Он станет энергетической магистралью, соединяющей энергосистемы Африки и Европы, и будет иметь возможность передавать 2000 мегаватт электроэнергии в любом направлении.

В ноябре 2017 года Ципрас, Анастасиадис и ас-Сиси встретились в Никосии и продемонстрировали свою полную поддержку сооружению этого интерконнекктора, отметив его важность для энергетической безопасности трех стран.

Как планируется, EuroAfrica Interconnector свяжет Египет с Кипром через высоковольтный подводный кабель длиной 498 км, а Кипр будет связан с греческим островом Крит кабелем длиной 879 км. От Крита 330-километровый кабель дойдет до энергосети греческой столичной области Аттика, которая связана с европейской энергосистемой. Общая протяженность интерконнектора составит около 1707 км. Глубина прокладки кабеля будет составлять до 3000 м под уровнем моря в некоторых районах между Критом и Кипром.