Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Интернет-мошенники продолжают вымогать деньги у киприотов

Интернет-мошенники продолжают вымогать деньги у киприотов

17 июля 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Мошенничество, Интернет, Полиция, Общество

В понедельник полиция Республики Кипр рассказала о новой волне киберпреступности. Перед этим несколько жителей острова сообщили в правоохранительные органы о том, что у них вымогают деньги по следующей схеме — приходит электронное письмо, автор которого требует деньги в обмен на неразглашение содержимого гаджета потенциальной жертвы.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений интернет-мошенники приводят данные пользователей о посещении тех или иных сайтов. Вымогатели сообщают, что в ноутбуке или мобильном телефоне получателя письма установлена программа, которая позволяет видеть все его архивы и историю посещений сайтов. В обмен на молчание хакеры требуют большие суммы денег в биткоинах.

Департамент по борьбе с киберпреступностью полиции Республики Кипр предупреждает пользователей, чтобы они ни в коем случае не шли на поводу у интернет-преступников и не отправляли им деньги. Вместо этого следует немедленно связаться с киберполицейскими по телефону 22-808200 (с семи утра до семи вечера ежедневно) либо заполнить спецформу для отправки жалоб.