Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Из-за бурной застройки Кипру может не хватить квалифицированных строителей

Из-за бурной застройки Кипру может не хватить квалифицированных строителей

6 августа 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Дмитрий Виницкий
Теги: Кипр, Строительство, Лимассол

К настоящему времени на Кипре выданы разрешения на строительство 25 высотных зданий и еще около 60 находятся на стадии согласования.

Большинство небоскребов при этом планируется строить в Лимассоле — городе, испытавшем самые большие проблемы с занятостью среди работников строительной индустрии после «сдувания инвестиционного пузыря» в 2008-2013 годах. И сами застройщики (неофициально), и лидеры профсоюзных организаций, выражают опасения, что новый бурный рост числа рабочих мест может вызвать проблемы с поиском квалифицированного персонала.

Ситуация усложняется еще и тем, что в связи с большим объемом объектов повышенной этажности, на острове практически не осталось квалифицированных строителей, имеющих допуски и квалификацию для таких работ. По словам главы лимассольского филиала ассоциации строителей Янис Маркидес в интервью Sunday Mail, уже наблюдается острая нехватка работников любых строительных специальностей. Несмотря на бодрые рапорты официальных лиц крупных игроков рынка, проблема к настоящему времени приобретает серьезный характер, способный остудить отчаянные головы энтузиастов «Нью-Йорка на Кипре».

Все местные ресурсы уже практически исчерпаны, и вопрос о завозе иностранных работников уже впрямую стоит перед всеми ведущими компаниями отрасли. После «схлопывания» рынка в 2013 году часть местных строителей ушла на пенсию, не приведя за собой молодых желающих перенимать секреты мастерства, а часть, оставшись на «минимально гарантированном доходе» скрытой форме увольнения с выплатой содержания, не спешит возвращаться на работу официально, предпочитая пополнять бюджет заработками с оплатой наличными. Иностранцы же, либо уехали с Кипра, либо не имеют надлежащего опыта, а главное — знания языка.

Другой стороной роста спроса на недвижимость оказалась невозможность найти жильё для иностранных рабочих, соглашающихся переезжать на длительный срок только с семьями. Высокие цены аренды наводят работодателей на необходимость организации регулярных перевозок рабочих из пафоса и даже Ларнаки. Выдвигаемая некоторыми рекрутерами идея о переманивании киприотов, занятых на стройках ОАЕ, также подвергается сомнению и даже насмешкам, в связи с различием в уровнях зарплат. Так, с начала этого года, зарплаты в среднем по строительству выросли всего на 10-15%, и представить себе человека, отказывающегося от дохода квалифицированного иностранца в эмиратах, пока достаточно трудно.