Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр и Египет договорились о строительстве газопровода

Кипр и Египет договорились о строительстве газопровода

7 августа 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Газ, Экономика, Египет, Международные отношения

Кипр и Египет достигли соглашения по строительству газопровода от кипрского месторождения «Афродита» (участок 12 исключительной экономической зоны Кипра) до терминала в египетском Думьяте. Об этом 6 августа сообщила государственная телерадиовещательная корпорация Кипра СуВС. Подписание соглашения запланировано на осень текущего года.

Напомним, что в 2017 году две страны подписали предварительное соглашение о транспортировке природного газа с кипрского шельфа в Египет, где топливо бы обрабатывали на газосжижающем заводе и реэкспортировали в Европу и другие страны. Запасы месторождения «Афродита», концессия на разработку которого с 2011 года принадлежит американо-израильскому консорциуму во главе с Noble Energy, оцениваются примерно в 4,5 трлн куб. футов газа.

По информации СуВС, полученной из дипломатических источников, соглашение уже одобрено Евросоюзом, и в настоящий момент прорабатываются последние детали.

Примечательно, что владельцы концессии на эксплуатацию израильского газового месторождения «Ишаи», граничащего с «Афродитой», неоднократно требовали от правительства Израиля не допустить подписания соглашения о поставках газа между Республикой Кипр и Египтом.

Читать далее...