Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр выдаст британцам вид на жительство после Brexit

Кипр выдаст британцам вид на жительство после Brexit

14 октября 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Вид на жительство, Документы, Великобритания, Brexit

До запланированного Брексита осталось всего шесть месяцев. В связи с этим, многих британских эмигрантов на Кипре уже сейчас мучает бессонница и страх перед жестким выходом Великобритании из состава ЕС.

Однако, все они могут не волноваться и спать спокойно, ведь правительство Кипра решило даровать британцам, постоянно проживающим на острове в течение 5-ти лет, вид на жительство.

По заявлению представителя Министерства внутренних дел, граждане Великобритании и члены их семей, которые по состоянию на 31-е декабря 2020 года постоянно проживают на Кипре в течение пяти лет, будут иметь право на получение вида на жительство. Те, кто уже проживает на Кипре или прибудут до 31-го декабря 2020 года, но не достигнут пятилетнего порога проживания, «будут иметь право на получение разрешения на временное проживание, что позволит им оставаться в стране до тех пор, пока они не получат право подать заявку на вид на жительство».

Согласно последним данным, в настоящий момент на острове проживает более 80 000 британских эмигрантов. Все они, как и раньше, «смогут продолжать свою жизнь на Кипре, имея тот же доступ к работе, учебе, льготам и общественным услугам, которыми они пользуются сейчас».