Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Киприот Константинос Косиарис открыл способ диагностики рака (миеломы) на ранней стадии

Киприот Константинос Косиарис открыл способ диагностики рака (миеломы) на ранней стадии

15 августа 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Солнцева
Теги: Кипр, Медицина, Здравоохранение, Врачи, Наука

Гражданин Кипра Константинос Косиарис, который возглавляет команду британских врачей и работает над изучением редкого вида рака – миеломы – открыл способ диагностировать страшное заболевание на самой ранней стадии.

Это очень большое и серьезное открытие, которое поможет многим пациентам начать лечение на раннем этапе. Соответственно, смертность от миеломы (заболевание крови, порождающее злокачественные опухоли) может снизиться, а также будут существенно облегчены страдания неизлечимо больных.

Кипрский исследователь выяснил, что диагностировать миелому на ранней стадии легко: достаточно сопоставить уровень гемоглобина в крови и индекс воспаления (вязкости плазмы). Ранее врачи не улавливали связь между этими показателями, и заболевание диагностировали только на 3-4 стадии, когда помочь больному было уже практически невозможно.

Сейчас, благодаря открытию Косиариса и его команды, миелома может быть выявлена на самой первой стадии. А значит, повысится вероятность излечения или продления жизни больного. Доктор Косиарис продолжает исследования в области онкологии, касающейся миеломы. Вполне возможно, что он найдет и способ лечения заболевания.