Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Когда увеличат штрафы за нарушения на дорогах Кипра?

Когда увеличат штрафы за нарушения на дорогах Кипра?

27 июня 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Штрафы, ПДД, Транспорт, Законы, Полиция

Осенью на Кипре может вступить в силу новая — гораздо более жесткая — система санкций за нарушения правил дорожного движения. Если ее примет парламент, то штрафы вырастут в несколько раз. Изменения в законодательстве продвигает минюст, пытающийся остановить череду смертей на дорогах острова. В случае совершения наезда или аварии за неоказание помощи пострадавшему человеку виновнику ДТП будет грозить до 10 лет тюремного заключения и штраф до 30 000 евро. 

Когда всё началось?

Комиссия, в состав которой входят представители министерства юстиции и министерства транспорта, разработала новую систему штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения больше года назад — в апреле 2017 года.

Чтобы она вступила в действие, ее сначала должен одобрить кабинет министров, а затем парламент. Как это часто бывает на Кипре, никто никуда не спешил, и поэтому никаких решений принято не было. Нововведения даже толком не обсуждались.

Что случилось сейчас?

Черная полоса ДТП с фатальным исходом, возможно, сдвинет дело с мертвой точки. По данным Reporter, министерство юстиции и общественного порядка настаивает на том, что новые правила необходимо одобрить как можно скорее. То есть осенью.

Что предлагается?

  • Штраф за езду с не пристегнутым ремнем в машине (без шлема на мотоцикле) составит300 евро вместо нынешних 85.
  • Езда на красный свет обойдется в 200 евро (сейчас это «стоит» 85 евро).
  • За каждый превышенный километр/час на хайвэе предлагают наказывать штрафом в 5 евро. К примеру, водитель ехал со скоростью 130 км/ч. Сейчас он заплатит 30 евро, так как лимит превышен на 30 км/ч. Согласно новому законопроекту, придется заплатить 150 евро. Если полицейские остановят водителя, который будет ехать со скоростью 175 км/ч, то штраф после принятия законопроекта составит 375 евро.
  • С 85 до 150 евро будут увеличены штрафы за парковку в неположенном месте (на местах для инвалидов, на обочинах с двумя желтыми линиями, на противоположной дорожному движению стороне дороги, рядом со светофорами и пешеходными переходами).
  • Управление автомобилем без страховки будет караться штрафом в 150 евро.
  • Если дело об управлении автомобилем без системы hands-free попадет в суд, то водителям, которые разговаривали за рулем, ели бутерброды или красили губы, — именно так сказано в пояснениях к документу, — грозит штраф до 5000 евро вместо нынешних 1708.

Что с алкоголем и наркотиками?

  • Будут ужесточены наказания за вождение в нетрезвом виде. Максимально допустимый уровень алкоголя в крови — 0,22 промилле. Если у водителя будет от 0,22 до 0,35 промилле, штраф вырастет с нынешних 100 евро до 125 евро. Если уровень алкоголя в крови составит от 0,35 до 0,55 промилле, то штраф увеличится с 200 до 300 евро. Если от 0,55 до 0,7 промилле — то с 300 до 500 евро.
  • Если дорожная полиция остановит водителя, который превысил скорость, и при этом уровень алкоголя в его крови превысит максимально допустимую норму, то ему будет грозить до четырех лет тюремного заключения и/или штраф до 15 000 евро.
  • Предлагается также ввести наказание в виде тюремного заключения сроком до полугода для тех, кто будет управлять автомобилем в состоянии наркотического опьянения, и три месяца тюрьмы для тех, кто откажется сдать образец слюны для теста на наличие наркотических веществ в организме.

Что со штрафными баллами?

  • Комиссия предложила ужесточить и систему штрафных баллов. В случае превышения скоростного лимита до 30% сейчас начисляют до 2 баллов, а будут — от 2 до 4. Если превышение скорости составит до 50%, то вместо нынешних 2-4 баллов будут начислять от 3 до 6. В случае превышения скорости до 75% от нормы вместо 3-6 баллов нарушитель получит от 4 до 8 баллов. Суть данного предложения в том, что любители быстрой езды быстро лишатся прав на управление автомобилем.
  • Если водитель откажется оплатить выписанный ему штраф за превышение скорости, то дело будет передано в суд. Если суд признает его виновным (речь о превышении лимита до 75%), то сейчас наказание составляет от 3 до 6 штрафных баллов, штраф до 1708 евро и тюремное заключение сроком до года (суд может назначить как один вид наказания, так и все три). Комиссия хочет увеличить баллы до 5-10, штраф — до 6000 евро и/или тюремный срок — до двух лет.