Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Крупнейшим банкам Кипра рекомендуют сокращать расходы

Крупнейшим банкам Кипра рекомендуют сокращать расходы

11 сентября 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Экономика, Банки, Статистика

Финансовые результаты работы двух крупнейших кипрских банков – Bank of Cyprus и Hellenic – за первое полугодие 2018 года говорят о том, что в будущем возможны убытки, если банки не сократят свои расходы. Такое мнение высказывает деловой портал StockWatch.

Напомним, что учреждения огласили итоги своей работы в условиях, когда предпринимаются активные усилия по сокращению объема необслуживаемой задолженности, в частности путем ее продажи третьим сторонам, а также на фоне выкупа банком Hellenic части Кипрского Кооперативного банка.

Так, ВоС объявил об убытках в первой половине текущего года в размере 54 млн евро против 554 млн годом ранее. Убытки обусловлены продажей кредитов третьим сторонам, хотя это и позволило освободить баланс банка от токсичной задолженности.

В свою очередь, Hellenic закончил первое полугодие с чистой прибылью на сумму 34,7 млн евро, несмотря на значительное сокращение дохода и рост административных издержек. В том же периоде 2017 года деятельность принесла убытки в размере 23,4 млн евро. Ожидается, что к концу года отчетность банка будет выглядеть совершенно иначе, поскольку начнут учитываться данные баланса Кооперативного банка и привлечение дополнительного капитала.

Чистые доходы ВоС сократились за прошедший год на 8%, Hellenic – на 11%. Основная причина этого – низкие процентные ставки. Чистый процентный доход уменьшился на 21% и 13%, а комиссионные – на 5% и 6% соответственно. При этом расходная часть выросла на 2% у ВоС и на 11% у Hellenic.

В обоих случаях положительным фактором является то, что оба банка значительно сократили долю необслуживаемой задолженности на своих балансах. Для ВоС показатель уменьшился с 47% в 2017 году до 38% на конец первого полугодия 2018-го. Для Hellenic – с 53,3% до 51,1%, а после зачета данных Коопа уменьшение будет еще более значительным. Объем резервов на покрытие убытков по кредитам вырос до 49% у ВоС (48% в 2017-м) и до 61,9% у Hellenic (59,6% в 2017-м).

Читать далее...