Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Лимассол – город автомобилей. Когда появятся другие доступные способы передвижения?

Лимассол – город автомобилей. Когда появятся другие доступные способы передвижения?

6 сентября 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Лимассол, Транспорт, Дороги, Общество

Дороги крупнейшего прибрежного города Лимассола, с населением более 210 000 человек не рассчитаны для другого вида транспорта, кроме как автомобилей.

Такой вывод сделал Департамент Транспорта и дорог города, который намерен в ближайшей перспективе решить данную проблему. В рамках поставленного плана сейчас рассматриваются пути решения.

Так, планируется, что к 2030 году в Лимассоле появится удобная инфраструктура для местных жителей и для иностранных гостей. В настоящее время, транспортная система города страдает от большого дисбаланса: автомобили имеют приоритет над всеми другими транспортными средствами. Из-за большого количества машин на дорогах возникают постоянные пробки и частые аварии. При этом они являются основным источникам шума и выброса в атмосферу выхлопных газов.

«В настоящее время мы изучаем шесть путей решения проблемы, чтобы оценить эффективность в отношении наших целей», — сообщил инженер-разработчик сектора транспорта Димитрис Деметроу, который взять на себя координирующую роль в текущем проекте.

По его словам, каждый сценарий включает в себя ряд мер и средств для реализации проекта. И только после окончательного выбора будет разработан 15-летний план, благодаря которому в Лимассоле можно будет мобильно передвигаться. Работа по выбору проекта будет завершена примерно через два месяца. В результате будет определена смелая и реалистичная стратегия, которая должна быть постепенно внедрена к 2030 году.

Незадолго до решения о необходимом реконструировании дорог в Лимассоле был проведен опрос среди жителей города, который показал, что 91,8% населения передвигается на машине, 5,7% - пешком, 1,8% - на автобусе и 0,7% - на велосипеде.
Резюме основных проблем, стоящих перед существующей системой мобильности Лимассола, заключается в следующем:

  • Главным средством передвижения в городе является автомобиль. 91,8% поездок (550 тыс. в день) происходит на автомобиле, что является чрезвычайно высоким процентом. Согласно опросу жителей Лимассола, только 5% семей не пользуются машинами вообще. В то время как 59% имеют по две-три машины в семье.
  • Одной из наиболее проблемных в городе является дорога соединяющая центр Лиимассола с жилыми районами к северу от хайвея. Именно там зафиксировано наибольшее количество пробок.
  • Автобусы являются очень непопулярным видом транспорта. Всего 1,8% населения города на нем передвигается ежедневно.
  • В городе имеется много бесплатных парковочных мест для автомобилей, всего 7,6% -являются платными в центре города. Причем плата за стоянку очень низкая. По мнению департамента, это является стимулом для использования авто.
  • У пеших прогулок тоже очень низкий показатель, всего 5,7%.
  • Население города практически не передвигается на велосипедах. Только 0,7% опрошенных использует их в спортивных целях.

Деметрис Деметриу, уверен, что город станет более привлекательным для туристов и инвесторов, если у него появится хорошая инфраструктура и безопасные места для прогулок.

«Нам необходимо сосредоточиться на расширении использования альтернативных средств передвижения, таких как автобус, велосипед и наши ноги. Если нам удастся сократить использование автомобиля на 15% к 2030 году, мы будем очень довольны проделанной работой. Это не простая задача, но не невыполнимая», — сказал он.

Одной из возможных мер сокращения использование авто, может стать создание парковочных мест вблизи участков, соединяющих северную и южную части Лимассола. Это позволит людям бесплатно пользоваться автобусом, при предъявлении парковочного билета, чтобы доехать в центр города. Однако, это требует модернизации маршрутов автобусов, чтобы человек мог покинуть город за 15 минут.

Еще одна интересная мера, которая рассматривается департаментом-это поощрение людей, которые часто пользуются автобусом и велосипедами. Те, кто в течение года больше всего проедут километров будут поощряться материально.

Ну а что из этого всего выйдет, поживем – увидим!