Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипр возвращается икона, похищенная во время турецкого вторжения

На Кипр возвращается икона, похищенная во время турецкого вторжения

23 августа 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Религия, Иконы, Православие

Благодаря совместным усилиям кипрских и швейцарских властей и при содействии церкви Кипра, на остров возвращается украденная ранее греческая православная икона Святого Георгия 1829 года.

Икона была размещена в церкви Святого Георгия, в Каравасе, до вторжения Турции в 1974 году. Однако, при нападении турков, была разграблена.

Икона была конфискована 22 сентября прошлого года, за несколько часов до того, как должна была быть продана на аукционе в доме «Коллер» в Цюрихе. В ходе расследования, власти Швейцарии запросили дополнительную информацию от Кипра. Кипр, в свою очередь, предоставил подробный отчет, подтверждающий кипрское происхождение образа и тот факт, что он защищен законом о древностях. В последствие, дело было передано в прокуратуру Швейцарии для дальнейшего уточнения обстоятельств кражи иконы. Владелец конфискованной реликвии, узнав о таких подробностях, охотно согласился передать ее кипрским властям с помощью упрощенной процедуры. Основываясь на информации швейцарских властей, владелец не знал, что икона ворованная. Каких-либо сведений о национальности владельца или о том, как икона попала к нему в руки не уточняется. В начале августа, икона была передана представителям кипрской полиции в Швейцарии. В настоящий момент она ожидает своего возвращения на Кипр.

На иконе изображен святой великомученик Георгий Победоносец, в образе конного воина, побеждающего змия. Он окружен 16-ю прямоугольными изображениями: цикл, воссоздающий основные эпизоды жизни святого, его мучений и чудес.

Греческая православная икона Святого Георгия 1829 года на Кипре