Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре и других средиземноморских курортах возросла террористическая опасность

На Кипре и других средиземноморских курортах возросла террористическая опасность

17 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Жолнирова
Теги: Кипр, Безопасность, Терроризм

Британские власти сообщили о готовящейся серии терактов на территории средиземноморских курортов. Под удар может попасть испанское, греческое, турецкое и кипрское побережья, а также часть британской территории.

Подготовкой занимается одна из самых разыскиваемых террористок британского происхождения, Саманта Льютуэйт. Пресса окрестила ее «Белой вдовой», так как она была замужем за смертником Дж. Линдзи, взорвавшим в 2005 году поезд метро и убившим 26 человек. «Белая вдова» набрала группу из 30 террористок, женщины готовы взорвать себя в многолюдных местах европейских курортов во имя торжества ислама.

Сейчас антитеррористические группы стараются разыскать саму «Белую вдову» и ее приспешниц, чтобы предотвратить чудовищные трагедии.

Жителям Кипра необходимо быть максимально бдительными и при малейшем подозрении обращаться в полицию. Вот как выглядит сама Саманта Льютуэйт (34 года):

«Белая вдова» Саманта Льютуэйт (34 года)

Британские власти имеют сведения, что они могли проникнуть на территорию Европы под видом беженок из Африки. На самом же деле они принадлежат к террористической группировке Аш-Шабаб, и сейчас главная задача - обезвредить их.

Бывшая британская паинька

Саманта родилась в добропорядочной британской семье. Она могла вырасти обычной англичанкой, но судьба распорядилась иначе. Ее родители развелись, когда она была ребенком, и вера Саманты в христианский брак рухнула. Личные наблюдения подсказали ей, что ислам - более крепкая основа для семейного счастья. Поэтому в подростковом возрасте она приняла ислам и взяла себе новое имя - Шерафия. Чуть позже она вышла замуж за британца-исламиста Линдзи, а после его смерти уехала в Сомали.

Там она принялась за вербовку и обучение террористов группировки Аш-Шабаб. Бывшая британская подданная успешно подготовила несколько крупных террористических актов, один из самых громких произошел в сентябре 2013 года в ТЦ кенийской столицы Найроби. Тогда пострадало около 60 человек.

Лжеубитая и неуловимая

Саманту не раз объявляли погибшей, но каждый раз она «восставала из мертвых». Последний громкий слух о ее смерти прошел в 2014 году. Якобы женщина участвовала в военных действиях на Донбассе, и ее убили во время очередной операции. В это очень долго верили, и СМИ праздновали победу над неуловимой террористкой.

Однако вскоре имя «Белой вдовы» вновь было озвучено и ее принялись искать по всему миру с новыми силами. Сейчас за убийство или поимку Саманты Льютуэйт несколько государств обещают большую награду. Например, власти Украины готовы выплатить 1 миллион долларов за «Белую вдову», США предлагает 5 миллионов долларов.

Однако пока что мать троих детей, опасная, умная и неуловимая Саманта-Шерафия находится на свободе, разрабатывая очередной план террористической атаки.