Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре растут счета за электричество

На Кипре растут счета за электричество

4 сентября 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Экономика, Электричество

Следующие счета за электроэнергию на Кипре будут больше из-за подорожания топлива. С учетом того, что рост цен пришелся на период, когда из-за использования кондиционеров расход электричества велик, сумма счета вырастет в среднем на 12,5%.

Как сообщает издание in-cyprus.com, в прошлом периоде стоимость метрической тонны топлива достигала 394 евро. При расчете показателей за август и сентябрь используется цена в 460,37 евро за метрическую тонну. В прошлом году – 318,20 евро. Таким образом за последние 12 месяцев подорожание достигло почти 45%.

Последнее повышение цены означает, что один киловатт-час подорожает на 4 цента плюс дополнительные расходы (НДС и сборы, начисляемые как процент от общей суммы).

Базовая цена киловатт-часа электроэнергии – 13,11 цента (9,23 цента за электроэнергию плюс 3,21 цента за использование передаточной сети плюс 0,67 цента за дополнительные услуги). Следовательно, теперь киловатт-час обойдется потребителям в 17,11 цента плюс сборы (в том числе в фонд развития альтернативной энергетики).

Читать далее...