Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре задерживается введение рынка электричества

На Кипре задерживается введение рынка электричества

4 июля 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Электричество, Экономика

Запланированная на июль следующего года либерализация рынка электроснабжения Кипра снова откладывается: как стало известно на заседании парламентского комитета по вопросам торговли и энергетики 3 июля, в самом лучшем случае это может произойти к середине 2020 года.

Причина задержки – неготовность системного оператора передающей сети (TSO) и оператора распределительной системы (DSO) к запуску специального программного обеспечения, которое будет отслеживать производство и потребление энергии, к установленным ранее срокам: июль 2019-го для TSO и апрель 2019-го для DSO. Операторы рассчитывают установить программное обеспечение к середине ноября 2019 года и к январю 2020 года соответственно. Отмечается, что организации столкнулись с «объективными сложностями» при приобретении программного обеспечения.

Первоначальные сроки, установленные Кипрским энергетическим регулятором (CERA), были обязательными, и теперь оба оператора по усмотрению CERA могут быть оштрафованы.

В настоящее время единственным производителем электроэнергии на Кипре является государственная Электрическая компания Кипра (ЕАС), а TSO и DSO – ее подразделения, которые в условиях свободного рынка должны стать независимыми.

Соответствующая законодательная база уже разработана и должна быть направлена на рассмотрение Генеральной прокуратуры республики.

После либерализации рынка будет открыт «обмен электричеством», в рамках которого каждые полчаса будут приниматься предложения производителей по объемам электроэнергии и после нахождения покупателя – устанавливаться фиксированная цена продажи.

ЕАС будет выступать в качестве «электрического пула». Платформа для обмена будет находиться в управлении TSO, который станет следить за безопасностью электроснабжения и играть роль оператора рынка.

Эта система требует сложного программного обеспечения, которое должно быть адаптировано к условиям кипрского рынка. На разработку выделено около 4 млн евро и будет объявлен тендер.

Читать далее...