Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Недавний град нанес серьезный урон сельскому хозяйству Кипра

Недавний град нанес серьезный урон сельскому хозяйству Кипра

6 июня 2018 |Источник: КП |Автор: Юлия Ветрова
Теги: Кипр, Погода, Сельское хозяйство, Град

Проливные дожди, грозы и нехарактерный для начала июня обильный град во второй половине дня в понедельник создали в горных районах Кипра картинку настоящей зимы.

Град продолжался около часа и практически не оставил на деревьях фруктов. Под ударом непогоды оказались груши и черешня, а также нектарин и персики, для которых сезон на Кипре еще не начался.

«Примерно через месяц мы должны были собирать новый урожай нектаринов и персиков, а следом – яблок. А теперь собирать практически нечего», - сокрушался в интервью Cyprus Mail фермер Vlamis Avgousti. Он отметил, что из-за аномально крупного и интенсивного града фруктовые деревья пострадали настолько, что это будет ощущаться и в следующем году.

Экстремальная погода больше всего затронула деревни Amiandos, Pelendri, Agros, Dymes, Agridia и Potamitissa.

Лидер общины Amiandos, 74-летний Kriton Kyriakides отметил, что впервые за всю свою жизнь на Кипре он наблюдает подобные катаклизмы в летнее время.

В свою очередь, метеорологи (сайт Kitasweather) сообщили, что в некоторых местах уровень выпавшего града достигал 7 см, при этом диаметр градин превышал 2 см. При этом из-за дождей некоторые реки вышли из берегов, затопив горные дороги, а местами вызвав оползни.