Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Перспективы развития Лимассола на ближайшие три года

Перспективы развития Лимассола на ближайшие три года

2 января 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Лимассол, Общество, Культура, Строительство

17 декабря мэр Лимассола Никос Николаидис провел масштабную пресс-конференцию, посвященную итогам 2018 года и планам на 2019–2021 годы. Бюджет на развитие города в 2019 году составляет 48 млн евро.

Социальная политика

Для обеспечения граждан из уязвимых групп жильем предлагается построить 520 квартир на трех участках муниципальной земли (два из них расположены в районе Айос Николаос и один – в общине Айос Иоаннис) общей площадью 41 725 м2 (площадь застройки – 31 081 м2). В течение пяти лет квартиры будут либо сданы в аренду по льготной цене, либо проданы молодым семьям.

Также планируется создание центра временного проживания для бездомных.

Высотное строительство

На данный момент в городе возведены два 18-этажных здания, ведется строительство еще одного 36-этажного небоскреба на набережной и 16-этажного здания на пр-те Макариоса. Еще пять проектов высотных зданий получили градостроительные заключения, и три заявки находятся в стадии рассмотрения.

По словам мэра, ни муниципалитет Лимассола, никакой-либо другой муниципалитет не в силах приостановить подачу заявок на реализацию подобных строительных проектов. Эта сфера является одной из приоритетных на государственном уровне, и местные власти обязаны следовать действующему законодательству.

Муниципальный совет изучает каждый случай отдельно. В 2019 году, как ожидается, застройщики должны будут обеспечивать своего рода «компенсацию» городу, в обязательном порядке обустраивая общественные пространства и объекты культурной инфраструктуры и социального жилья.

Чистота и коммунальные проекты

Одним из приоритетов для муниципальных служб является обеспечение чистоты на улицах города. (Подробно эта тема обсуждалась на организованной «Вестником Кипра» встрече 4 декабря.) Параллельно власти занимаются проблемой загрязнения морской среды.

Говоря об инфраструктурных проектах, голова города отметил, что строительные работы в западных районах идут согласно планам. В сотрудничестве с Советом канализации Лимассола (САЛА) реализуется важный проект по отводу дождевой воды по ул. Наварину, а в 2019 году стартует фаза I проекта по обустройству исторического центра района Айя Фила. Продолжаются работы фазы III на улице Айяс Филаксеос и фазы II проекта по соединению прибрежной дороги с пр-том Ф. Рузвельта.

В 2019 году стартуют работы по созданию так называемых экологических зон в районах Айос Спиридонас и Айос Николаос, проекты местного значения в Закаки и Айя Фила, строительные работы стадиона «АЭТОС», работы по благоустройству Муниципального парка (ремонт детской игровой площадки, замена и установка дополнительного оборудования на сцене театра, усовершенствование работы зоопарка и пр.).

Доходы бюджета

Пополнять городскую казну муниципалитет рассчитывает за счет коммерческой эксплуатации участка в районе Энаэриос, где сейчас размещается парковка, а также путем создания Фонда культуры и сокращения расходов на уличное освещение после замены всех ламп на светодиодные.

Культурные инициативы

В сфере культуры в следующие три года предлагается заняться развитием балета, создать музей карнавала на базе культурного центра «Панос Соломонидис», обустроить Муниципальную художественную галерею, сформировать струнный оркестр и, наконец, организовать ежегодный фестиваль оперы на ежегодной основе.

Читать далее...