Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Поглощение КООПа. Как изменился банковский ландшафт Кипра?

Поглощение КООПа. Как изменился банковский ландшафт Кипра?

28 августа 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Экономика, Банки, Статистика

Поглощение банком Hellenic «хорошей» части Кипрского Кооперативного банка уже значительно изменило банковский сектор страны. Так, Hellenic стал вторым банком после Bank of Cyprus по величине доли рынка и по размеру баланса. До 2013 года, пока работал банк Laiki, он был четвертым, потом стал третьим после Bank of Cyprus и Кооперативного банка.

Теперь на ВоС и Hellenic приходится более половины (52%) всех обслуживаемых кредитов на рынке: 30% и 22% (Кооп 15% + Hellenic 7%) соответственно. После выкупа Коопа объем займов на балансе Hellenic увеличился с 4 млрд до 8,7 млрд евро. На третьем месте по доле кредитов находится Eurobank Cyprus (7%), а на девять остальных банков приходится в общей сложности 41% рынка.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке депозитов. У Bank of Cyprus и Hellenic – 69% всех вкладов (37% и 32% (Кооп 20% + Hellenic 12%) соответственно). Третью позицию также занимает Eurobank, у которого 9% рынка. В остальных банках размещено 21% всех депозитов.

В 2017 году на Bank of Cyprus, Кооперативный банк, Hellenic и Eurobank приходилось 80,7% всего банковского сектора. На сегодня доля ВоС, Hellenic и Eurobank составляет 78%.

Читать далее...