Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Пониженная ставка НДС на землю при строительстве первого жилья на Кипре

Пониженная ставка НДС на землю при строительстве первого жилья на Кипре

24 октября 2018 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Налоги, Законы, Строительство, Недвижимость

Правительство Кипра готовит законопроект, предусматривающий пониженную ставку НДС на покупку земли под строительство дома как основного места проживания.

Как известно, сейчас при покупке дома или квартиры на Кипре для проживания в нем/ней, покупатель платит НДС по ставке 5%, в то время как те, кто намерен самостоятельно строить дом и покупает для этой цели участок земли, платят за него полные 19% НДС.

Решение о снижении ставки было принято в свете того, что землю для таких целей в основном покупают молодые супружеские пары, и то, что они должны платить НДС по полной ставке, является несправедливым.

Согласно законопроекту, при покупке необходимо будет выплатить полную сумму НДС по ставке 19%, но впоследствии покупателям возместят переплаченную сумму и оплаченный налог по факту составит 5%.

Как ожидается, подготовка документа завершится в течение двух недель, после чего он будет передан в Кабинет министров. После принятия закона его положения будут применимы задним числом ко всем покупкам после 1 января 2018 года.

Отмечается, что пока эти расходы не заложены в бюджет-2019, однако вряд ли они будут сколько-нибудь существенными.

Следует также учитывать, что другой закон, принятый в ноябре 2017 года, предусматривает обложение НДС по ставке 19% сделок по продаже земли под застройку в рамках ведения экономической деятельности. Сейчас Налоговая служба в индивидуальном порядке решает, имеет ли каждая конкретная сделка коммерческий характер.

Читать далее...