Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Президент Кипра заявил, что решение кипрского вопроса принесет мир и стабильность

Президент Кипра заявил, что решение кипрского вопроса принесет мир и стабильность

2 января 2019 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Анастасиадис, Кипрский вопрос, Политика

Никос Анастасиадис в новогоднем обращении отметил, что решение может быть достигнуто только путем взаимного уважения прав

Все жители Кипра должны стремиться к урегулированию кипрского вопроса, так как это принесет мир и стабильность. Такое мнение высказал в понедельник президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, выступая по государственному телевидению с новогодним обращением.

"Каждый должен поддерживать урегулирование кипрского вопроса, так как это обеспечит прочный мир и стабильность. Это может быть достигнуто только путем взаимного уважения прав как обеих общин, так и граждан в целом", - заявил Анастасиадис. Он также подчеркнул, что новые усилия по кипрскому урегулированию требуют смелости.

Последний раунд переговоров по Кипру под эгидой ООН прошел в Швейцарии (Кран-Монтана) 28 июня - 7 июля прошлого года, в нем приняли участие глава греческой общины, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, лидер турецкой общины острова Мустафа Акынджи, представители Великобритании, Греции и Турции, а также Евросоюза, приглашенного на переговоры в качестве наблюдателя. Объявляя о закрытии конференции, генсек ООН Антониу Гутерриш проинформировал, что она "окончилась без достижения соглашения". Он сообщил, что между греко- кипрской и турко-кипрской сторонами остаются существенные разногласия по ряду вопросов, которые делают заключение сделки невозможным.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории острова, на которой в 1983 году была образована самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра. Турция является гарантом для Северного Кипра, южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры о воссоединении ведутся под эгидой ООН в течение нескольких десятилетий.