Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Пыльные бури на Кипре забирают у жителей Никосии год жизни

Пыльные бури на Кипре забирают у жителей Никосии год жизни

15 декабря 2018 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Пыль, Никосия, Здравоохранение, Экология

Год жизни – такую цену, в среднем, платят жители Никосии за проживание в регионе с высоким уровнем загрязнения атмосферы. По данным экспертов, низкое качество воздуха становится причиной преждевременной смерти для 400 человек в год по всему Кипру. Такие данные обнародовал в четверг Жан Скиаре (Jean Sciare) – профессор и директор Центра исследований водных ресурсов, энергетики и окружающей среды (EEWRC), работающем в Cyprus Institute – некоммерческом научно-образовательном учреждении Кипра.

В частности, было установлено, что среднегодовой уровень содержания в атмосфере твердых частиц диаметром до 10 мкм (РМ10) в Никосии – городе с населением в 200 тыс. человек – оказался выше, чем в Париже, население которого 2,2 млн!

Повлиять на ситуацию «изнутри» невозможно, источники загрязнения – не местные. Сказываются энергетическая деятельность на Ближнем Востоке, а пыль приносят ветры из Африки. При этом эксперты прогнозируют, что с годами ситуация будет только ухудшаться. Весь Восточно-Средиземноморский регион и Ближний Восток с общим населением в 400 млн человек, является проблемной зоной загрязнения воздуха №1, а Кипр географически занимает здесь центральное место.

Самый чистый воздух на Кипре – в апреле, самый высокий уровень загрязнения атмосферы зафиксирован в декабре. Эксперты объясняют это активным использованием в зимний период каминов. По их словам, сегодня мы сжигаем дрова так же, как это делали наши предки тысячи лет назад, при этом камины не предусматривают никаких современных технологий очистки воздуха