Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сайты государственных структур Кипра станут понятней

Сайты государственных структур Кипра станут понятней

8 сентября 2018 |Источник: ВК
Теги: Кипр, Законы, Интернет, Информация, Реформы

Кабинет министров 7 сентября одобрил новый законопроект, в соответствии с которым все государственные учреждения должны сделать свои вебсайты доступными для людей с ограниченными возможностями в течение следующих двух лет. Об этом сообщила местная газета «Филелефтерос».

Новый законопроект, который еще требует одобрения Парламента, обязывает сайты всех общественных организаций, в том числе министерств, служб, школ, местных органов власти и полуправительственных организаций соответствовать четырем принципам доступности в Интернете. В их числе:

  • Дружественность интерфейса (компоненты информации и интерфейса должны быть понятны пользователям на интуитивном уровне).
  • Функциональность (компоненты пользовательского интерфейса и навигации должны быть рабочими).
  • Доступность (информация и работа пользовательского интерфейса должна быть понятны по содержанию).
  • Стабильность данных (информация должна быть надежной и достоверной, чтобы оставаться нужной широкому кругу пользователей).

Ожидается, что принятие законопроекта улучшит качество жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Его задача – обеспечить равный доступ к информации и услугам, особенно связанных с вопросами здоровья, безопасности и благосостояния. Новый закон позволит уязвимым группам населения активнее участвовать в процессах принятия решений и их интеграции в общество.

Законопроект также касается создания комитета по мониторингу, который будет осуществлять надзор за сайтами и приложениями с госуслугами. Отчеты нового органа будут предоставляться Еврокомиссии и публиковаться в открытом доступе.

Также законопроект предполагает введение новой учебной программы для сотрудников госсектора с тем, чтобы обучить их эффективной работе через Интернет.