Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Школьники Кипра продолжают расстраивать преподавателей

Школьники Кипра продолжают расстраивать преподавателей

26 июня 2018 |Источник: ВК
Теги: Кипр, Образование, Школы

На Кипре завершился подсчет результатов выпускных экзаменов в средних школах. В общей сложности из сдали 7 700 учеников. Максимальная оценка по каждому предмету составляла 20 баллов, однако, по редким предметам средний балл поднялся выше отметки 10. Таким образом, уже третий год подряд Министерство образования Кипра назвало результаты экзаменов «разочаровывающими».

Средний уровень знания греческого языка у школьников Кипра не превышает отметки 9,94 балла, что на 1,04 балла выше, чем годом ранее. Однако, руководитель экзаменаторской службы Кипра Терпса Константиниду назвала ситуацию «плачевной», хоть и отметила, что небольшое улучшение – «результат эффективной работы системы образования».

Средний балл по истории не превысил отметку 8,4 балла, по алгебре – 8,39, по физике – 9,5, по химии – 9,81. Эти значения ниже, чем прошлогодние результаты, на 2-4 балла. Лучше, чем все эти предметы, кипрские школьники знают биологию (средний балл за экзамен составил 10,19) и информатику (12,98). Эти показатели также ниже прошлогодних приблизительно на полбалла.

Самые высокие средние оценки были зафиксированы на экзаменах по иностранным языкам. Средний балл за знания немецкого языка составил 16,65, французского – 14,52. Средняя оценка на экзамене по английскому языку, который прошли около 3 000 учеников, т.к. это обязательный курс, составила 12,93 балла.

Отвечая на вопросы SigmaLive, Константиниду заявила, что ситуация должна улучшиться после введения новой экзаменационной системы. Она добавила, что экзамены в настоящее время служат двум целям – окончить школу и поступить в вуз. К учебному году 2019-2020 экзамены будут разделены по целевому признаку. Таким образом, для поступления в высшее учебное заведение понадобится пройти ряд дополнительных тестов.

Ожидается, что средний балл для поступления в университеты останется без изменений, сообщила Константиниду.