Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сильнее всего на Кипре дорожают сигареты и алкоголь

Сильнее всего на Кипре дорожают сигареты и алкоголь

25 июля 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Экономика, Статистика, Инфляция

C 2001 по 2017 годы цены на Кипре выросли в среднем на 32,8%. Самым резким за 17 лет было подорожание на табачные изделия — по данным Eurostat, на 91,8 процента. Цены на алкоголь увеличились на 66%, а на продукты питания и безалкогольные напитки — на 62,6%, сообщает The Cyprus Mail.

Кипрские цены на жилье, газ, электричество и воду выросли в XXI веке на 64%, что на 9% больше, чем в среднем по ЕС (четыре позиции объединили в одну и вывели среднее арифметическое, что выглядит странно — очевидно, что каждый из четырех параметров изменялся по-своему).

Самый резкий скачок зафиксирован в Румынии, где цены на жилье, электричество, воду и газ выросли на 536,5%, а на алкоголь и табачные изделия — на 726,5%.

С другой стороны, за 17 лет цены на одежду и обувь на Кипре снизились на 20,8%, а в среднем по ЕС — выросли на 0,8%. Кипр является лидером в рейтинге стран с наибольшим падением цен на услуги связи. Расценки на телефонные разговоры, отправку сообщений и пользование Интернетом на Кипре снизились на 42,4%, а в среднем по ЕС — на 21,7%.