Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сколько нелегалов на Кипре?

Сколько нелегалов на Кипре?

20 августа 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Миграция, Статистика, Общество

По данным иммиграционной полиции Республики Кипр, с 2007-го по 2018 год в список нелегальных иммигрантов были внесены 12 764 иностранца. Это лишь те, кто прибыл в страну через официальные аэропорты и порты, а затем остался после истечения срока разрешений на пребывание. Что касается реального положения дел, то, по мнению полиции, сейчас в Республике Кипр находятся около 20 тысяч нелегалов. 

Как становятся нелегалами? 

Граждане третьих стран прилетают на Кипр по студенческим визам, визам домработниц или туристическим визам, которые выдаются на ограниченный срок. Если иностранец не покинул Республику Кипр через официальные порты и аэропорты, то его данные заносят в список нелегальных иммигрантов. На нелегальный статус зачастую переходят домработницы и студенты, которые находят работу на Кипре, но не могут оформить документы.

Почему их сложно контролировать?

Газета Kathimerini приводит пять причин того, почему сложно контролировать поток нелегалов:

  • Наличие «Зеленой линии», через которую «просачиваются» сотни мигрантов, не имеющих легального права на въезд в Республику Кипр.
  • Отсутствие адекватных механизмов контроля и проверки иммиграционного статуса иностранцев на Кипре (чаще всего нелегалов выявляют во время проверки документов водителей и пассажиров на трассах).
  • Отсутствие договоренностей между Республикой Кипр и непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра о депортации мигрантов, прибывших через «Зеленую линию».
  • Нехватка мест для содержания нелегалов в миграционных центрах.
  • Экономические причины (немало граждан третьих стран считают, что на Кипре можно неплохо заработать).

Каковы данные за 2017 год? 

По данным иммиграционной полиции Республики Кипр, в 2017 году было выявлено 4118иностранных граждан, которые не имели прав на проживание в стране. Это на 621 больше, чем в 2016-м. 2480 из них подали заявления с просьбой о предоставлении статуса политбеженцев.

В прошлом году были арестованы 748 иностранцев, оставшихся на острове после истечения срока действия их пинк-слипов. Еще 708 человек, лишившихся легального статуса, прибыли в аэропорты и порты Республики Кипр и заявили о том, что готовы добровольно покинуть остров.

В течение года были арестованы 90 нелегалов, прибывших в Республику Кипр через «Зеленую линию» с оккупированных территорий. Еще 92 нелегала, проникших с оккупированного севера, приехали в аэропорты Пафоса и Ларнаки и на паспортном контроле заявили, что готовы добровольно покинуть страну.