Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Собачники Лимассола и «зеленые» негодуют из-за запрета выгула собак

Собачники Лимассола и «зеленые» негодуют из-за запрета выгула собак

28 августа 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Солнцева
Теги: Кипр, Собаки, Животные, Общество, Лимассол

В интернете полным ходом идет сбор подписей за отмену запрета о выгуле собак на набережной Молос в Лимассоле. Также Партия защиты животных подала негодующее письмо в мэрию города.

Напомним, что несколько дней назад муниципалитет Лимассола принял решение: запретить хозяевам выгуливать своих собак на благоустроенной набережной Молос. Это было мотивировано тем, что набережная – «лицо» города, и оно должно сохранять максимальную чистоту и порядок. Мэр Никос Николаидес уже успел наладить патрулирование общественного места на предмет выгула собак – нарушающих указ ждет штраф.

Однако подобное решение муниципалитета возмутило любителей животных. Они срочно составили петицию и сейчас собирают онлайн-подписи, чтобы отправить документ в Городской совет Лимассола.

В петиции говорится следующее:

Мы требуем немедленной отмены решения муниципалитета Лимассола! «Европейский» Лимассол находится под президентством Никоса Анастасиадиса, который обещал защищать права животных и обеспечивать их благополучие. Но запрет о выгуле собак не укладывается в рамки обещания, тогда как в других европейских городах четвероногие могут беспрепятственно гулять в любом месте.

В петиции отмечено, что во многих европейских странах собак разрешено провозить на транспорте и брать их с собой в общественные места, при этом везде царит чистота. Борцы за права животных подчеркнули: виноваты не собаки, а их хозяева, которые не убирают за своими животными. Таким образом, необходимо вводить не запреты на выгул, а штрафы для нерадивых собачников, которые оставляют за своими питомцами неубранные экскременты.

Как отреагирует на данное требование мэрия Лимассола, пока неизвестно. Но под влиянием Партии защиты животных вполне вероятна отмена запрета.