Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Спасатели вызволили двух женщин, застрявших в соленом озере Ларнаки

Спасатели вызволили двух женщин, застрявших в соленом озере Ларнаки

30 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Жолнирова
Теги: Кипр, Ларнака, Происшествия, Спасатели

Каждое лето спасательным службам приходится спасать от одного до трех человек из соляной ловушки озер. Люди пренебрегают правилами безопасности и уходят по соляной корке далеко от берега.

Всем известно, что летом озера в Ларнаке пересыхают, и вместо воды на них появляется слой соли. Но только у берега можно безопасно пройтись по белым кристаллам, а вот ближе к центру озера могут быть ловушки. Под коркой соли иногда скрывается жидкая грязь, а также смесь соли с водой, похожая на зыбь. Угодив в нее, невозможно выбраться самостоятельно.

Так случилось с двумя женщинами, которые решили в воскресенье прогуляться по озеру неподалеку от мечети Хала Султан Текке. Они отошли от берега на 250 метров, и там попали в «зыбучие соли», своеобразный аналог зыбучих песков. Они не могли сдвинуться с места, но у них с собой были телефоны. Они позвонили в пожарную службу, и спасательная группа оперативно прибыла на место.

С помощью носилок и веревок, перекинутых женщинам, удалось быстро провести операцию спасения. У обеих женщин обнаружились незначительные ожоги ног, которые на месте обработали сами пожарные. Для более точной диагностики пострадавших доставили в больницу Ларнаки.

Скорее всего, женщины были туристками, потому что местные жители знают, что гулять по соленому озеру опасно. Будьте осторожны и наблюдайте за красотами Алики с берега!