Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Стихия налаживает взаимодействие разделенных общин Кипра

Стихия налаживает взаимодействие разделенных общин Кипра

7 декабря 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Северный Кипр, Происшествия, Погода, Анастасиадис, Акынджи, Кипрский вопрос

Ничто так не объединяет людей, как пережитые вместе трудности. За последнюю неделю Кипр испытал самый настоящий армагеддон. К сожалению, не обошлось и без человеческих потерь.

Не смотря на то, что фактически остров разделен на две части, перед лицом разрушительной стихии все равны. Вопреки многим разногласиям, они готовы идти на уступки, протягивая руку помощи нуждающимся, что, собственно, и сделал президент Кипра. Это еще раз подчеркивает, что Кипр един и неделим, а люди всегда готовы прийти на помощь друг другу и в горе, и в радости.

В пятницу, 7 декабря, Никос Анастасиадис провел телефонный разговор с лидером турко-киприотов Мустафой Акинчи. Он принес свои соболезнования, в связи с жертвами разрушительного циклона на территории северной части острова и выразил готовность оказать любую необходимую помощь в борьбе с экстремальными погодными явлениями, затронувшими регион.

Акинчи, в свою очередь, поблагодарил Никоса Анастасиадиса за проявленный интерес и его предложение о помощи. Он рассказал президенту, что ситуация на северном Кипре под контролем, многие проблемы уже решены.

Напомним, Кипр разделен с 1974 года, когда Турция вторглась и заняла северную часть острова. Повторные раунды мирных переговоров под эгидой ООН пока не дали результатов. Последняя попытка была в июле 2017 года на швейцарском курорте Кранс-Монтана, которая закончилась безрезультатно. Несмотря на это президент Республики Кипр не перестает делать попыток для сближения двух сторон.