Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В августе Кипр ужесточит процедуру получения гражданства для инвесторов

В августе Кипр ужесточит процедуру получения гражданства для инвесторов

26 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Жолнирова
Теги: Кипр, Инвестиции, Гражданство

С 1 августа на Кипре вступят в силу некоторые изменения в инвестиционной программе, предоставляющей гражданство за вклад в экономику острова. В первую очередь, перемены коснутся проверки заявителей.

Зарубежные инвесторы, желающие вложиться в кипрскую экономику, теперь будут проходить более тщательную проверку. Due diligence (обязательная процедура) немного усложнится и, соответственно, займет большее количество времени. Если раньше на рассмотрение заявки инвестора было отведено 3 месяца, то с 1 августа 2018 года срок возрастет до 6 месяцев. По факту, это может занять и больше времени. К тому же теперь сами заявители будут оплачивать все расходы, связанные с проведением due diligence.

Иностранного инвестора, желающего получить гражданство Кипра, будут проверять по электронным базам данных. Проверка коснется, в первую очередь, происхождения его доходов (легальны ли они), налоговой истории, а также благонадежности самого заявителя. В некоторых случаях потенциального кипрского гражданина могут пригласить для личной беседы, чтобы окончательно принять решение по его вопросу.

Также в силу вступит Кодекс поведения (Code of Conduct), который должны соблюдать консультанты по инвестиционной программе. Это значит, что все агенты обязаны получить специальную лицензию и записаться в государственный реестр. Консультант без лицензии не сможет работать с зарубежными инвесторами.

Поправки в инвестиционной программе коснулись числа заявителей (квота в 700 человек) и точки отсчета срока размещения инвестиций.