Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Лимассоле пришвартовалась «Черная жемчужина»

В Лимассоле пришвартовалась «Черная жемчужина»

10 декабря 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Лимассол, Яхты, Порт

9 декабря к южным берегам Кипра пришла крупнейшая в мире парусная яхта Black Pearl («Черная жемчужина»), которая пришвартовалась в гавани Лимассол Марины. Она настолько велика, что ее просто невозможно не заметить, прогуливаясь вдоль набережного города. Яхта называется так же, как и знаменитый корабль из киносаги «Пираты Карибского моря» и легко узнаваема по своим чёрным парусам.

На сегодняшний день Black Pearl — самая большая парусная яхта в мире. Любопытно, что парусник «Черная Жемчужина» изначально не задумывался, как рекордсмен и в первом варианте его длина составляла 96 метров. Однако, проект несколько раз корректировался, в чем принимал активное участие и сам владелец судна-российский миллиардер- Олег Бурлаков (в списке журнала «Форбс» в 2017 году он значился под номером 150). В итоге длина корпуса доросла до 106,7 метров, а ширина — до 15 метров.

Яхта имеет ряд ключевых особенностей, делающих ее уникальной не только благодаря размерам. Одна из них — это паруса с интегрированными в ткань солнечными панелями. Солнечная энергия обеспечивает до 50% энергетических потребностей яхты. Корпус судна собран из стали, а надстройки — из алюминиевых сплавов. Судно оснащено тремя мачтами. Наиболее сильное впечатление яхта производит, когда идет под полными парусами. Black Pearl способна передвигаться исключительно при помощи силы ветра.

В Лимассоле пришвартовалась «Черная жемчужина»

Black Pearl — результат сложного и успешного сотрудничества звездного состава дизайнеров, инженеров, военно-морских архитекторов и судостроителей: Dykstra Naval Architects, Ken Freivokh, Nuvolari Lenard, BMT Nigel Gee и Gerard P. Villate. С момента постройки в 2016 году мегаяхта Black Pearl зарекомендовала себя как парусная яхта нового поколения с ярко выраженной индивидуальностью.

Помимо того, что яхта является самой большой парусной яхтой в мире, она обладает такими уникальными функциями как: современная система DynaRig (как у легендарной яхты Мальтийский Сокол), одноуровневое машинное отделение, гибридная силовая установка с режимом регенерации, два spa-бассейна и множество мест для хранения тендеров и водных игрушек. Яхта оснащена парой дизельных двигателей MTU 12V2000M72, что обеспечивают максимальную скорость 17,5 узлов. Однако при поднятых парусах, свежем ветре и в хорошую погоду «Черная Жемчужина» способна разогнаться до 30 узлов.

Напомним, что в октябре 2017 года к берегам Кипра уже приходила не менее красивая и известная 143-метровая яхта «А» российского миллиардера Андрея Мельниченко. Однако, в отличие от «Черной жемчужины» она считается самой большой парусно-моторной яхтой в мире.