Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В магазинах Кипра стартовали распродажи

В магазинах Кипра стартовали распродажи

10 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Кэт Бэрри
Теги: Кипр, Магазины, Общество

В этом году распродажи на Кипре стартовали в начале июля!

Напомним, что еще несколько лет назад предприниматели не имели права начинать распродажи, когда им захочется. До недавнего времени на Кипре существовал закон, который устанавливал точные даты начала скидок. Так массовые распродажи проходили 2 раза в году: зимой – начинались в феврале (первый понедельник месяца) и длились ровно 45 дней; летом – начинались с 15 июля и имели такую же продолжительность.

В оба периода можно было прикупить много хороших вещей со скидкой от 50 до 70 процентов. В остальное время года магазины имели право устраивать special offers, т.е. предлагать товары по сниженной стоимости. Обычно снижение цен происходило в период новогодних праздников, а также перед Пасхой, когда торговые точки стремились сбыть остатки старых коллекций.

Также законодательно был регламентирован перечень товаров, на который можно назначать скидки.

Так, продукцию по сниженным ценам можно было приобрести в магазинах, которые реализуют одежду, бытовую технику, предметы быта. Кроме того, по отношению к торговым точкам, которые делали специальные предложения вне установленного правительством срока были предусмотрены штрафы.

Все из-за того, что для экономики Кипра была не выгодна широкомасштабная продажа товаров круглогодично, поэтому таким образом государство пыталась восстановить оптимальный уровень спроса и предложения.

Но ситуация изменилась в корне в связи с появлением нового закона, изданного при инициативе правительства Кипра. Согласно ему, теперь не существует установленного промежутка времени и фиксированной даты начала скидок, как это было много лет назад.

Теперь каждый магазин имеет право самостоятельно выбирать удобный для него период скидок. Представитель Ассоциации малого и среднего бизнеса POVEK Стефанос Курсарис в разговоре с одной их местных газет отметил, что власть сейчас в руках магазинов, устанавливающих теперь свои правила. Каждый индивидуальный бизнес имеет право и может устраивать распродажи хоть весь год.

«Следовательно, это вводит в заблуждение потребителей, которые не знают, насколько реальны объявления или реклама магазинов, касательно скидок», — сказал он.

В связи со сложившейся ситуацией, Стефанос Курсарис, рекомендовал покупателям быть очень внимательными. 

Часто недобросовестные продавцы обманывают своих клииентов: они просто наклеивают на скидочный ценник новый вариант, т.е. цена остается прежней, без скидки. Подобная практика настолько стала популярной, что Стефанос заявил о том, что покупателям следует быть особо бдительными и сообщать властям о таких случаях. Поэтому лучше приобретать товары в тех магазинах, где на ценнике указаны сразу две цены – до и после скидки.

«Цель POVEK в настоящее время, подтолкнуть Министерство торговли по защите прав потребителей сделать конкретные шаги в направлении усиления защиты прав потребителей в рамках нового законодательства. Но в то же время сохранить здоровую конкуренцию между компаниями.