Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В случае ЧП пляж Каннос в Протарасе может стать смертельной ловушкой

В случае ЧП пляж Каннос в Протарасе может стать смертельной ловушкой

31 июля 2018 |Источник: EVROPAKIPR
Теги: Кипр, Пляж, Протарас, Безопасность

Трагедия в Греции, унесшая жизни 91 человека, заставила кипрских политиков и чиновников обратить внимание на проблемы, которые лучше решить как можно скорее. Мэр Паралимни Теодорос Пириллис заявил, что пляж Коннос в Протарасе — источник потенциальной опасности, потому что имеет только один вход/выход. По его словам, в случае пожара люди окажутся в ловушке.

Мэр Айя-Напы Яннис Карусос сообщил, что полностью согласен с коллегой. Этот вопрос, по его данным, поднимается на конференциях с 2013 года. Сотрудники лесного департамента на 29 машинах следят за ситуацией в национальном парке Каво Греко и регулярно расчищают дороги от веток, камней и мусора, однако этого недостаточно, чтобы обеспечить быструю эвакуацию отдыхающих в случае пожара на пляже Коннос.

Мы планируем построить большую парковку на вершине холма, откуда люди смогут спускаться на пляж по лестнице или на фуникулере, и создать другие маршруты для доступа служебных автомобилей, — сказал Карусос.

Мэр Айя-Напы добавил, что это пока только планы, которые не получили одобрения кабинета министров и финансирования.

Альтернативных маршрутов пока нет по экологическим причинам, например, из-за особенностей ландшафта. Мы снова поднимем этот вопрос на конференции в сентябре, — уточнил Пириллис.

Пляж Коннос находится всего в пяти минутах езды от Кермии, где вспыхнувший в минувшую субботу пожар уничтожил растительность на 200 квадратных метрах всего за 15 минут.