Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Власти Кипра ужесточили контроль за посещением иностранцами севера острова

Власти Кипра ужесточили контроль за посещением иностранцами севера острова

30 октября 2018 |Источник: The Bell |Автор: Владимир Моторин
Теги: Кипр, Туризм, Северный Кипр

Власти Кипра стали жестче контролировать посещение иностранными гражданами непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, сообщила Алла Ханаева, пресс-атташе посольства России на Кипре. Тех, кто предъявляет на границе бронь в отеле северной части острова или просто называет эту зону в качестве цели своей поездки, депортируют на родину.

Детали

Цитата: «В последнее время действительно наблюдается ужесточение миграционного контроля со стороны официальных властей за посещением иностранными гражданами непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Официальные власти не разрешают въезд в страну и депортируют граждан как России, так и других стран, прибывших в Республику Кипр через аэропорты города Ларнаки или города Пафоса и намеревающихся отдыхать в отелях на севере острова. Это может обнаружиться, если сотрудники миграционной службы попросят туристов предъявить туристический ваучер либо просто спросят о цели поездки», — сказала Ханаева в беседе с Bfm.ru.

  • По ее словам, въезд в южную часть острова запрещают также тем, кто прибывает через порты северной части острова.
  • Издание рассказывает историю жительницы Санкт-Петербурга Ирины Широбоковой, которую задержали в аэропорту Ларнаки, поскольку у нее был оплаченный номер в гостинице на территории Северного Кипра.

Цитата: «От двух до семерых мужчин запугивали меня, очень агрессивно орали, время от времени угрожали: будешь возникать, можем что угодно с тобой сделать. Обещали создать сложности во всем Евросоюзе. После этого они посадили меня в камеру тюрьмы прямо в аэропорту, где было много людей, у которых были такие же или еще более глупые предлоги задержания. Некоторые из них сидели в этой тюрьме уже по три-пять дней. Это женщины с детьми, много девушек, бабушка, которая ехала в гости к детям и внукам», — описывает Широбокова свою историю в Facebook.

  • По словам россиянки, ее выпустили только после того, как принудили подписать бумагу: в ней она брала на себя обязательство вернуть сумму, потраченную депортацию. При этом сумма указана не была. Вместе с другой девушкой Широбокову депортировали в Москву. По словам петербурженки, задержания россиян носят массовый характер.
  • На сайте посольства России на Кипре есть инструкция для россиян, которые посещают остров. В ней говорится, что категорически запрещается въезд в Республику Кипр с целью проживания на «оккупированных территориях» на севере острова. При предъявлении на паспортном контроле брони в гостиницах, расположенных на территории Турецкой Республики Северного Кипра, либо при устном упоминании планов отправиться туда вам будет отказано во въезде в Республику Кипр. Аналогичный запрет существует и на посещение «оккупированной части» Кипра через пункты пропуска, не подконтрольные официальным кипрским властям (аэропорт Эрджан, морские порты).
  • При этом нет никакой проблемы с посещением северной части острова, если вы уже находитесь на территории Кипра, говорит издатель газеты «Европа Кипр», журналист Андрей Авситидийский: «Есть девять КПП, их можно пересечь как пешком, так и на машине. Вы берете с собой паспорт и на всякий случай документы, подтверждающие, что вы находитесь в такой-то гостинице, прилетели тогда-то. Пересекаете буферную зону, возвращаетесь, и никаких проблем с пересечением и возвращением быть не должно».