Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Власти Лимассола пересмотрят запрет на выгул собак на набережной Молос

Власти Лимассола пересмотрят запрет на выгул собак на набережной Молос

8 сентября 2018 |Источник: ВК
Теги: Кипр, Лимассол, Животные, Собаки, Общество

В понедельник, 10 сентября, в стенах муниципалитета Лимассола состоится совещание на тему благополучия жизни собак в городе. Таким образом городские власти ответили на серию протестов, вызванную запретом на выгул собак по набережной Молос.

Напомним, что такое постановление было объявлено мэром Никосом Николаидисом в конце августа. Уже 26 августа на набережной состоялась первая акция протеста владельцев собак и их четвероногих друзей, которая собрала 150 человек. Второй марш протеста, состоявшийся 2 сентября, собрал несколько сотен человек.

Выступая перед СМИ после встречи с главой кипрской Партии зеленых Йоргосом Пердикисом 7 сентября, Никос Николаидис сказал, что проблема, возникшая с собаками, «важна и нуждается в решении». Мэр признал, что действующий закон неэффективен, и местным органам власти необходимы полномочия для регулирования многих аспектов в отношении собак. Запрет на их выгул был вызван «соображениями безопасности и общественного здоровья», еще раз подчеркнул глава Лимассола

Собак не следует наказывать за безответственное поведение их владельцев – такова позиция зеленых. Пердикис сообщил, что в ходе встречи он передал мэру ряд предложений о том, как улучшить жизнь питомцев в Лимассоле. «Проблема, которая возникла у Молоса, лишь часть общей картины взаимоотношений людей и животных в городе», уверен глава партии. Любители животных должны взять на себя свою долю ответственности, заняться волонтерской работой и участвовать в информационных кампаниях, направленных на обучение жизни с собакой в городе.

При этом зеленые не согласились с тем, что выгул собак должен быть запрещен. По крайней мере, не в районе городской набережной: «Нужны разумные ограничения и охрана территории. Запреты нужны, но пусть они касаются, например, газонов, на которых играют дети», уточнил Пердикис. Он добавил, что партия готова продвигать изменения в законодательстве в этом отношении.

Существует ряд вопросов, касающихся собак, которые необходимо решить. В их числе – создание парка для выгула, регистрация животных, бездомные псы. Эти темы станут основными в ходе совещания 10 сентября.