Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Водопады Троодоса оказались беззащитны

Водопады Троодоса оказались беззащитны

11 июня 2018 |Источник: RuCy |Автор: Елена Савченко
Теги: Кипр, Природа, Троодос, Лес, Водопад

Серьезные вопросы по защите возникли относительно водопадов на Кипре. Хотя они являются геоморфологическими объектами природной зоны, Департамент лесов рассматривает водопады, как важную часть Троодоса. В свою очередь Геологический департамент (греч. ΤΓΕ) включает крупнейшие водопады горного массива Троодос в наиболее важные природные объекты острова.

Несмотря на то, что водопады включены в списки Департамента лесов и Геологического департамента, они не включены в список охраняемых природных объектов Департамента градостроительства Кипра. Также не учитывается тот факт, что водопады Троодос попадают в защитную зону плотины Курис. Со своей стороны Департамент защиты окружающей среды считает, что часть острова, где они находятся, не требует стратегической экологической оценки.

Вопрос о защите водопадов возник после того, как стало известно относительно разрешения обновленного планирования острова, которое включает 19 участков, находящихся близко возле водопада Миломмерис. Первоначально разрешение на градостроительство было выдано в 2007 году, после оно было обновлено, и его срок истекает 16 ноября 2020 года.

После этого Департамент градостроительства получил разрешение на вырубку 70 деревьев для бурения и строительства дорожной сети общего доступа. Место вырубки посещал директор Департамента лесов Троодоса и было принято решение убрать 53 дерева, а 17 оставшихся сохранить.

Предлагаемый проект по строительству расположен на месте Мосфилии и включает в себя четыре части в районе Лимассола. Общая площадь этих четырех участков составляет 48 290 кв. м, которые попадают в зону охраны природы.