Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Водопроводная вода в Пафосе приобрела отвратительный запах

Водопроводная вода в Пафосе приобрела отвратительный запах

1 сентября 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Вода, Пафос, Общество, Дамба, Водохранилище

В последние дни большое количество жителей Пафоса и Героскипу жалуются на плохое качество питьевой воды в их регионах. По словам людей, она мутная и неприятно пахнет.

Вода, о которой идет речь, поступает в дома жителей с завода по очистке воды Asprokremmos. Согласно данным источника, все дело в низком уровне воды в водохранилище. Ситуацию ухудшает также жаркая погода и высокая температура воздуха. Это привело к росту многочисленных водорослей в воде. Проще говоря, причиной неприятного запаха стал застой воды.

К ответу призвали Департамент водоснабжения, который, в свою очередь, заверил, что качество воды в регионе отменное и что даже несмотря на «подозрительные» внешние признаки, она пригодна для питья. Власти уверяют, что регулярно проводят анализы химического состава воды в государственной и частных лабораториях.

Несмотря на вышесказанное, жители Пафоса, в особенности фермеры, уже давно жалуются на качество воды. Напомним, Пафос-единственный регион на Кипре, который не имеет опреснительной установки. Вода в город и его окрестности поступает исключительно из плотины.

Ранее, в 2010 году, город имел мобильный опреснительный блок, однако он был демонтирован в 2016 году после того, как власти посчитали его неэффективным с точки зрения затрат. В настоящее время в Куклии идет строительство нового завода по опреснению воды. Планируется, что установка будет полностью введена в эксплуатацию к лету 2020 года.