Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Возобновление диалога по объединению Кипра

Возобновление диалога по объединению Кипра

24 июля 2018 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Политика, Кипрский вопрос, Северный Кипр, Анастасиадис, ООН, Акынджи

Президент Кипра Никос Анастасиадис в понедельник заявил, что он сообщил спецпосланнику генерального секретаря ООН Джейн Холл Лют о том, что страна уже подготовилась к возобновлению переговоров по объединению острова.

Джейн Холл Лют в понедельник посетила Кипр с визитом и провела отдельные переговоры с президентом Кипра, лидером греко-кипрской общины Никосом Анастасиадисом и лидером турко-кипрской общины Мустафой Акынджи, выслушав их мнения о возобновлении переговоров по объединению страны.

После переговоров Никос Анастасиадис заявил журналистам, что донес до Джейн Холл Лют позицию о том, что Кипр уже готов к возобновлению переговоров, прерванных в июле 2017 года.

По сообщению местных СМИ, Мустафа Акынджи вновь подтвердил спецпосланнику генсекретаря ООН свою позицию — любой диалог должен быть кратковременным и завершиться в определенный срок.

Джейн Холл Лют не обнародовала заявления по итогам переговоров. 24 июля она вернется в Нью-Йорк и проинформирует генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о результатах переговоров с руководителями греческой и турецкой общин Кипра. После этого она отправится в страны гаранты: Великобританию, Грецию и Турцию, а также проведет встречу с официальными представителями ЕС для обсуждения с ними вопросов, связанных с возобновлением переговоров по объединению Кипра.