Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Высокий риск вспышек инфекционных заболеваний на севере Кипра

Высокий риск вспышек инфекционных заболеваний на севере Кипра

13 декабря 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Здравоохранение, Наводнение, Северный Кипр

Всего за неделю на Кипр обрушилось неимоверное количество воды. Больше всего пострадала северная часть острова. По состоянию на 12 декабря многие районы там все еще остаются затопленными.

Беспокоясь о последствиях разрушительной стихии, в среду, министерство здравоохранения турко-киприотов выпустило предупреждение для населения о возможном распространении инфекционных заболеваний на территориях, пострадавших от недавних наводнений.

Дело все в том, что стихийные бедствия и, в частности, наводнения, часто вызывают вспышки различных инфекционных заболеваний. Таких, как дизентерия, холера, брюшной тиф, гепатит, лептоспироз. Когда речь идёт о последствиях стихии мы говорим, прежде всего, о жертвах, разрушениях, экологическом ущербе и лишь потом об опасности инфекций. А между тем вспышки инфекций — это очень серьёзная проблема, которая ещё не раз аукнется на здоровье местных жителей Кипра.

Вышедшие из строя насосные станции, разрушенные секции водопровода, нарушение системы удаления нечистот резко снижают показатели качества питьевой воды. Чистой воды не хватает и люди устремляются в места, где водоснабжение ещё сохранилось. И в такие критические моменты никто не интересуется химическим составом этой самой воды.

После наводнения желудочно-кишечные инфекции быстро распространяются, ведь большой объем воды и плюсовая температура — идеальная питательная среда для бактерий.

Кроме того, не следует забывать, что сбросы из канализации, туалетов и выгребных ям, размытые свалки, контейнеры с мусором— всё направляется вниз по течению потока. Болезнетворные микроорганизмы плывут вниз и быстро размножаются. Что-то оседает в воде, что-то растворяется, что-то оказывается на суше. А что-то уплывает в конечный пункт — в море.

Высокий риск вспышек инфекционных заболеваний на севере Кипра

Распространение желудочно-кишечных инфекций происходит не только наземными и подземными водами. Передвижение людей, животных (мышей, крыс, ворон), насекомых (мух, в первую очередь) способствует крайне быстрому развитию заразы.

Министерство здравоохранения северного Кипра обеспокоено, что у людей, которые долго находились в воде в зоне затопления, могут развиваться множественные устойчивые инфекции, которые обычно проявляют себя в течение 4-х дней: стафилококка, кишечной палочки и других вредоносных бактерий. Сооружения очистки сточных вод перегружены, поэтому есть вероятность того, что отходы будут попадать в воду. Питьевая вода из-под крана под угрозой. Наводнение не позволяет в полную силу работать водоочистным сооружениям.

Жителей северного Кипра предупреждают, что по мере того, как вода отступает, проблемы плесени и респираторных болезней будут становиться острее. Пропитанные водой стены, изоляция, мебель и ковровые покрытия тоже становятся опасными для здоровья.

Надо заметить, что именно человек, как вирусоноситель, является основным распространителем инфекции. Если больного вовремя не изолировать, то количество носителей вируса и больных возрастает в разы! А если такой вирусоноситель работает в общественных местах — грузчик в супермаркете, учитель в школе или кассир в аэропорту? Тогда инфекция путешествует согласно купленным билетам.

Министерство здравоохранения на севере призвало общественность держаться подальше от затопленных районов и домов, а также настоятельно рекомендует воздерживаться от вождения транспортных средств по дорогам, пострадавшим от недавних наводнений.

Население просят пить только бутилированную воду либо кипяченую при 100 ° С. Кроме того всех жителей пострадавших районов обязуют обратиться за экспертной оценкой качества воды в их домах.

Напомним, на прошлой неделе проливной дождь вызвал хаос на севере острова, особенно в районе Кирении, в результате чего погибли четыре человека.