Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Завтра пройдет акция по очистке Соленого озера Ларнаки

Завтра пройдет акция по очистке Соленого озера Ларнаки

24 ноября 2018 |Источник: Успешный бизнес |Автор: Александра ПОЛЯКОВА
Теги: Кипр, Ларнака, Птицы, Мусор, Общество

Пару недель назад очевидцы сделали удручающие фотографии в районе Солёного озера, куда на зимовку прилетают фламинго: горы мусора, старые шины, доски и даже выброшенная обувь — всё это говорит о том, что туристы и отдыхающие относятся к окружающей их природе неуважительно, а местная администрация нерегулярно вывозит переполненные мусорные баки.

Жители обеспокоены экологической ситуацией в одном из самых охраняемых районов Ларнаки. В 1997 году Солёное озеро — второе по величине озеро города - и прилегающие деревни были объявлены охраняемой территорией согласно закону «О защите и управлении природой и дикой природой Кипра». С тех пор были построены площадки для пикника и парковки, проложены дорожки для прогулок по прилегающей территории, в прибрежной зоне установлены скамейки для отдыхающих, но проблема загрязнения окружающей среды осталась.

До сих пор сохраняется угроза пребыванию удивительных фламинго на озере в Ларнаке. Гости и жители города не просто ходят в непозволительной близи от птиц, но и заходят в воду, чтобы сделать красивые фотографии. Таким образом, нарушается экосистема озера — люди уничтожают тёмно-красные водоросли, которыми питаются креветки Artemia, которые, в свою очередь, являются пищей не только для фламинго, но и я для остальных перелётных птиц. А их прилетает на Солёное озеро в зимний период около 80 видов.

Муниципалитет Ларнаки убедительно просит проявлять уважение к той флоре и фауне, которая нас окружает, и призывает соблюдать простые правила:

  1. Если вы хотите понаблюдать за птицами, пожалуйста, используйте специальные башни, которые построены по периметру водоёма.
  2. Если нет возможности выбросить мусор во время прогулки, увезите его с собой до ближайшего мусорного бака.
  3. Не подходите к воде и гуляйте только по дорожкам, которые были спроектированы для комфортного отдыха.
  4. Оставляйте весь транспорт на разрешённых парковках у озера.

Волонтёры из Европейского университета Кипра в сотрудничестве с профессором Антони Алексополу не смогли остаться в стороне и при поддержке муниципалитета Ларнаки решили организовать акцию по уборке мусора у Солёного озера.

В это воскресенье, 25 ноября, в 9:30 утра у вас есть возможность присоединиться к этой инициативе. Мусорные пакеты и перчатки будут выданы каждому желающему. Для того, чтобы принять участие в акции, заполните анкету. Место встречи — первая парковка в зоне отдыха.

Помните, что сейчас птицы на зимовке: они должны хорошо питаться и отдыхать, чтобы потом вывести здоровое потомство. Сами того не осознавая, мы можем стать причиной уничтожения целой экосистемы.

Читать далее...