Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Жители Кипра выступили против открытия новых КПП на острове

Жители Кипра выступили против открытия новых КПП на острове

20 октября 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Солнцева
Теги: Кипр, Северный Кипр, Общество, Протесты, Кипрский вопрос

Об открытии двух дополнительных пропускных пунктов между севером и югом Кипра стало известно в конце сентября. Жители Республики Кипр сразу были недовольны этим фактом, а ближе к открытию вышли на акцию протеста.

Свыше 500 греко-киприотов собрались в Деринии (район Фамагусты) вечером 19 октября, чтобы выразить свое недовольство новым КПП. Они принесли плакаты, призывающие «закрыть переход через границу», точнее, все переходы – в честь этого были даже собраны подписи. Мирный митинг продолжался несколько часов, на мероприятии присутствовали и сотрудники полиции. Акция протеста прошла без инцидентов. Известно, что на митинге присутствовали представители партий ЕДЕК, ЕЛАМ и др.

Жители Кипра выступили против открытия новых КПП на острове

Киприоты понимают, что новый контрольно-пропускной пункт означает затягивание решения по кипрскому вопросу. Когда открываются пункты, граница (буферная зона) все более укрепляется на Кипре, а надежды на скорейшее воссоединение тают на глазах. Греко-киприоты выступают именно против этого, но есть и еще одна причина.

Туристы. Отдыхающих привлекают низкие цены на Северном Кипре, и они оставляют свои деньги в оккупированной части острова. Как известно, эти средства не поступают в казну Республики Кипр, то есть фактически греко-киприоты лишаются источника дохода и части государственного бюджета.