Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Греция бойкотирует русских священников

Греция бойкотирует русских священников

3 августа 2018 |Источник: Царьград |Автор: Тюренков Михаил
Теги: Греция, Религия, Россия, Аналитика, Православие, США, Виза

Вслед за легализацией «однополых союзов» леволиберальное греческое правительство начало «безбожную пятилетку», частью которой стали русофобские провокации

Стоит ли говорить, сколь значимы для каждого православного христианина святыни Греции, и в первую очередь Святая Гора Афон? Пожалуй, даже самый далекий от Церкви человек это осознает. Прекрасно осознают это и в самой Греции, где религиозный туризм из стран Русского мира занимает далеко не последнюю строку в республиканском бюджете. Не говоря уже о бюджетах частных структур, в частности, турагентств.

И хотя к этому вопросу нельзя подходить из сугубо прагматических соображений, начать приходится именно с них. Поскольку политику греческих властей, которая сегодня осуществляется в отношении России, нельзя объяснить и оправдать даже с самых меркантильных, далеких от темы православного единства, позиций.

От русофобии до богоборчества – один шаг

В числе пострадавших от русофобской политики греческих властей оказался духовник Телеканала «Царьград» протоиерей Владимир Вигилянский. Батюшка уже написал открытое письмо послу Греции в России, в котором детально изложил суть проблемы. Ему, неоднократно посещавшему Греческую землю по многократной трехлетней визе, в продлении этой визы было отказано (и разрешен въезд в братскую православную страну лишь на один месяц). И это не было бы трагедией, если бы не неформальное пояснение: «Зря вы написали, что вы священник. Если бы написали, что пенсионер, то дали бы на три года». На что отец Владимир в своем открытом письме задался целым рядом справедливых вопросов:

Получается, что если бы я оформлял визу как член Союза журналистов РФ или как член Союза писателей РФ (а я являюсь членом и того, и другого союза), или, как мне советовала работница визового центра, как пенсионер, то такой бы дискриминации по профессиональному признаку не было? Уважаемый господин посол! Не кажется ли Вам, что это грубейшее нарушение статьи 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 4 ноября 1950 года 47 странами Совета Европы?»

Гора Афон
Гора Афон

Опубликовав это письмо на своей странице в Facebook, отец Владимир получил множество комментариев, из которых следует, что подобная ситуация сложилась, по меньшей мере, с десятками клириков Русской Православной Церкви, включая представителей ее священноначалия. Так, сотрудник Синодального миссионерского отдела игумен Агафангел (Белых) рассказал Телеканалу «Царьград» о собственном столкновении со стремительно ставшими недружественными сотрудниками Консульства Греции:

Когда у меня закончился очередной шенген, греческая мультивиза, я снова обратился в греческое консульство с просьбой выдать многократную визу на три года. Приложил все предыдущие паспорта, из которых видно, что я не раз посещал Грецию. Разумеется, из документов явствовало, что я священник и монах. Через пару недель мне позвонили из консульства и спросили: куда, собственно говоря, я собираюсь ехать в Греции? У меня был забронирован отель недалеко от Салоник, я назвал его адрес. Меня до конца не дослушали и прямо поинтересовались: поеду ли я на Афон? Конечно, - отвечаю, - я всегда стараюсь попасть на Святую Гору, если бываю в Греции. Понятно, - ответили на том конце провода и положили трубку. Визу выдали. Однократную. На 25 дней. После чего знакомые из визового центра рассказали, что совсем недавно четырем монахам вообще пришел отказ».

Монах Афона
Монах Афона

По данным Царьграда, в сложившейся ситуации агентства, организующие паломнические поездки на Святую Гору Афон терпят серьезные убытки. Ведь практически в каждую паломническую группу входят православные священники, для которых в последнее время стали создаваться искусственные препоны при их посещении святынь Греции. Многие связывают это с непосредственным давлением на греческое руководство их заокеанских кураторов.

Так, ни для кого не секрет, что 2 года назад послом США в Греции стал один из творцов украинского Евромайдана Джеффри Пайетт, который практически сразу посетил Святую Гору Афон. Разумеется, не с паломническим визитом, а с инспекционным. Есть данные, что в ходе этой поездки американский посол прямо потребовал прекращения сотрудничества афонских монастырей с российскими организациями. И то, что в числе высланных из Греции русских дипломатов оказался заместитель председателя Греческого отделения Императорского Православного Палестинского Общества Алексей Анатольевич Попов, очевидно – не случайное совпадение. В этом убежден шеф-корреспондент греческого телеканала «ТВ МЕГА» Афанасий Авгеринос, который в комментарии Царьграду особо подчеркнул:

Досадная история с отцом Владимиром не первая и не последняя. Уже несколько лет политика греческого МИД изменилась в отношении священников из России, особенно тех, кто направляется в целях паломничества на Афон. Их визы долго рассматриваются, отдельной процедурой, и согласовываются с константинопольским патриархатом, чтобы административным образом уменьшать так называемое «русское влияние» на Афон. Ситуация резко ухудшилось после того, как вопросами Православия стало заниматься американское посольство в Афинах и новый посол, пресловутый своими успехами на киевском Майдане г-н Джеффри Пайетт, который посетил в феврале Афон».

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне
Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

Господин Авгеринос, последовательно критикующий русофобскую политику греческих властей, обратил особое внимание на то, что сегодня в Греции ведется целенаправленная информационная война против России и Русской Православной Церкви. Так, недавно греческое общественное мнение с большим удивлением узнало из ничем не обоснованных заявлений ряда СМИ, что Россия якобы направляет в Грецию «шпионов в рясах». Как отмечает греческий журналист:

Боюсь, греческий МИД – непосредственный участник истерической кампании, диктуемой нам, грекам, американской дипломатией. Грубое нарушение всех правил и прав самого шенгена в случае столь известного православного деятеля, как отец Владимир, еще одно доказательство того, что эта истерия становится самой настоящей болезнью, направленной против греческих национальных интересов, против традиционной дружбы с Россией и реальных проводников этой дружбы. Надеюсь, генеральный консул г-жа Вакали или посол г-н Фриганас пригласят к себе отца Владимира, найдут слова извинений и предоставят ему пятилетнюю визу. Мы, греческие люди, категорически против искусственной враждебности с Россией, надеемся, что и наши представители станут выражать именно наши, а не чужие интересы».

«Безбожная пятилетка» заокеанской марионетки

На Телеканале «Царьград» уже не раз говорилось о том, что победившая в начале 2015 года на «очередных внеочередных» греческих парламентских выборах «Коалиция радикальных левых» СИРИЗА совершила самый настоящий русофобский разворот под руководством премьер-министра Алексиса Ципраса. Левацкая коалиция, в которой собралось «каждой твари по паре» (анархисты и еврокоммунисты, социал-демократы и троцкисты) стремительно превратилась не просто в сервильную обслугу европейских ростовщиков-процентщиков, но стала самой настоящей дворовой моськой, натравленной на Россию и русских. И дело, как оказалось в итоге, не только в высылке дипломатов и прочих недружественных политических актах. Налицо – политика в духе советских «безбожных пятилеток» 1920-30-х годов.

Нет, серьезные репрессии против православного духовенства в Греции пока не развернуты. Более того, Православие до сих пор остается государственной религией этой страны. Но процессы секуляризации запущены со всех сторон. Начиная с декларативного атеизма премьера Ципраса (невольник – не богомольник, конечно, но неуважение к Церкви сквозит во всем), заканчивая тем, что в вопросе конфликта труда и капитала греческие правящие леваки заняли сторону… сексуальных меньшинств, чьи «права» в этой стране защищены куда лучше, чем права социально уязвимых слоев населения. Более того, в той же Греции сегодня православные храмы активно переводятся из церковного ведения в государственное, что нередко приводит к тому, что святыни в итоге превращаются в выставочные залы и музеи.

Флаг Элладской Православной Церкви
Флаг Элладской Православной Церкви

Напомню, в то время, когда в Греческом парламенте принималось одно из самых радикальных антихристианских решений – легализация «однополых союзов» – Элладская Православная Церковь попыталась этому противостоять, но к ее протестам никто не прислушался. Проигнорировали депутаты и официальное обращение к ним Священного Кинота (руководящего органа) Святой Горы Афон, который на протяжении многих столетий является высочайшим духовно-нравственным авторитетом для всех православных греков:

Позиция, приравнивающая «однополые пары» к семье, со всеми вытекающими из этого правовыми и социальными последствиями (в том числе и усыновлением детей), вступает в явное противоречие с нравами нашего народа и выглядит как вызывающая провокация и вызов греческому народу».

«Ορθοδοξία ή θάνατος!»

Конечно, вся эта череда символических действий сегодняшнего руководства Греции – не просто наглый вызов леваков-безбожников православным христианам. Это – четкий верноподданнический знак, который политическая элита этой православной страны делает своим западным кураторам. И вместе с этим – очередная победа самого искусного политика – врага рода человеческого, чье наименование верующие люди избегают повторять слишком часто.

Из Священного Писания известно, что победить его можно лишь «постом и молитвой». Но это ни в коей мере не исключает необходимости «прямого действия»: в частности, публичных протестных акций, а также внешнеполитических действий Государства Российского – дипломатичных, но жестких. Ведь если мы в очередной раз ответим на случившееся пассивным лжесмирением, вслед за Грецией уже очень скоро могут последовать и другие православные страны.